Волонтеры организовали стерилизацию собак в зоне боевых действий в Орехове

Волонтеры организовали стерилизацию собак у зоны боевых действий в Орехове.

Волонтеры организовали стерилизацию собак у зоны боевых действий в Орехове. Фото: facebook.com/ЕленаПылова

События
12 апреля 2023 11:23

Волонтеры организовали выезд ветеринарных врачей к прифронтовому Орехову, чтобы стерилизовать местных собак.

Как сообщила волонтер приюта "Шанс" Елена Пылова, мобильную операционную развернули при поддержке фонда UAnimals в одном из частных домов города Орехов, который находится под ежедневными обстрелами. Операции проводили врачи запорожской ветклиники "Бест", а отлавливать животных помогали местные волонтеры Стас и Алена Франк.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Врачам было крайне сложно: темно, холодно в доме. Операции длились дольше и сложнее, чем это было в больнице при нормальном обеспечении. Были использованы стерильные хирургические наборы. Животные непростые, условия экстремальные. Но огромный респект Максима Коваленко и Владислава - за этот отчаянный подвиг. Крайне сложно и утомительно, но дело того стоит, – рассказала Елена Пылова.

Врачам удалось стерилизовать девять собак, семь из них были беременны. Одну собаку с онкологией забрали в Запорожье. Бездомные животные после операции остались на передержку в доме, а хозяйственные – под наблюдением владельцев.

Волонтеры с начала войны помогают вывозить животных из прифронтовых населенных пунктов, привозят корм и кормят собак и кошек, но стерилизацию в таких экстремальных условиях проводили впервые.

Помочь волонтерам и животным можно по этой ссылке.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях