В Запорожье переименовали две улицы в честь погибших героев

В Запорожье переименовали две улицы в честь погибших героев.

В Запорожье переименовали две улицы в честь погибших героев. Фото: sprotyv.info

События
20 марта 2023 12:32

В Запорожье Днепровском и Шевченковском районах переименовали две улицы в честь погибших офицера-разведчика Ивана Лещенкова и майора полиции Максима Здоревского.

Как сообщили в Запорожском городском совете, решение о переименовании поддержали депутаты во время сессии городского совета. Теперь в Запорожье вместо улицы Добролюбова есть улица Ивана Лещенкова, а вместо Курской – улица Максима Здоревского.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также парк Юбилейный в Хортицком районе был назван в честь Героев Национальной гвардии Украины.

Следует отметить, что Иван Лещенков с позывным "Фанат" из Луганской области. 27-летний парень служил разведчиком 93-й бригады Холодный Яр. Парень встал на защиту страны в 2016 году. Он был командиром разведывательного взвода. Погиб 14 июля 2022 в Харьковской области.

Максим Здоревский родился в Запорожье. После окончания университета внутренних дел служил в полиции, был оперуполномоченным управления стратегических расследований в Запорожской области. Когда началось полномасштабное вторжение российских войск в Украину, Максим Здоревский нес службу в родном городе, выполнял служебные задания на блок-постах. 30 сентября 2022 года он вступил на свое последнее дежурство в логистическом центре по формированию гуманитарных колонн. В тот день российская армия обстреляла ракетами С-300 колонну автомобилей, выезжавших на временно оккупированную территорию через фильтрационный лагерь недалеко от Запорожья. Одна из запущенных вражеских ракет оборвала жизнь 36-летнего полицейского. У него осталась жена и двое детей. Максиму Здоревскому посмертно присвоено звание подполковника полиции.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях