Котин рассказал, как будут увольнять Запорожскую АЭС, чтобы не допустить ядерной катастрофы

Котин рассказал, как будут увольнять Запорожскую АЭС, чтобы не допустить ядерной катастрофы.

Котин рассказал, как будут увольнять Запорожскую АЭС, чтобы не допустить ядерной катастрофы. Фото: energoatom.com.ua

События
16 марта 2023 12:28

Уже больше года, Запорожская атомная электростанция находится под российской оккупацией. Тысячи работников АЭС стали заложниками, а из-за постоянных обстрелов станция часто теряет питание и работает на генераторах. Президент "Энергоатома" рассказал, как будут увольнять Запорожскую АЭС, чтобы не допустить ядерной катастрофы.

По словам Петра Котина, во время обстрела 9 марта питание ЗАЭС было повреждено. Станция была в режиме блэкаута, более 10 часов работали дизель-генераторы. После этого линию возобновили и внешнее питание начало поступать на ЗАЭС. В настоящее время четыре энергоблока находятся в холодном состоянии, два энергоблока – в горячем, пишет BBC.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также президент ГП "Энргоатом" рассказал, что уровень воды в Каховском водохранилище - 14,4 метров и постоянно растет. Проблема с Каховским водохранилищем в первую очередь касается экологии региона. И людей, живущих на берегу водохранилища. Непосредственно на АЭС это водохранилище не влияет.

- Уровень в этом ставке может падать, но сейчас этого не происходит. Блоки не работают и уровень воды составляет 16,6 метров.
Пока у нас нет беспокойства, что там что-то произойдет. В то же время, если в этом пруду-охладителе уровень будет снижаться, упадет ниже 12,8 метра, то это будет "мертвый" уровень. После чего у нас не сможет работать насос по охлаждению систем безопасности, – добавил Котин.

Котин добавил, что есть насосы, которыми можно закачивать воду в пруд из водохранилища. Эти насосы будут работать до уровня 12,8 метра в водохранилище. То есть, угрозы для работы станции не было. За исключением, конечно, действий россиян. Это основная угроза, которая продолжает существовать на ЗАЭС. Они, конечно, могут сделать так, что вода из этого пруда-охладителя вытекала. И после падения уровня в пруду будет проблема для работы ЗАЭС.

Чиновник рассказал, что пока нет информации о повреждении энергоблоков.

- Они делали свои сооружения там, где их не должно быть на АЭС. И они также миновали территорию АЭС вокруг станции. Они вмешиваются в работу оборудования. Мы готовы туда зайти, но после того, как туда зайдут наши военные, которые проведут разминирование. Также есть информация, что они собираются утащить из АЭС очень много оборудования, – сообщил Котин.

В СМИ давно есть информация о том, что Украина готовится к контрнаступлению, возможно, на Юге. Котин рассказал, что нужно, чтобы на территории, где расположена АЭС, безопасно провести контрнаступление.

- Это, скорее, вопрос к нашим военным. Они планируют эту операцию. Они, безусловно, будут делать так, чтобы это было безопасно. Никто не намерен атаковать ЗАЭС. Я думаю, что это будет оцепление станции. Причем на очень большом расстоянии от станции. После чего россияне ее покинут. Из-за того, что фактически вся остальная территория вокруг будет контролироваться ВСУ. Только такой сценарий я могу себе представить. Другого быть не может. Потому что наши вооруженные силы, конечно, не будут обстреливать и создавать угрозу повреждения ядерного материала, радиационного взрыва на ЗАЭС, – рассказал Петр Котин.

А вот на вопрос, консультируются ли Вооруженные силы Украины относительно безопасного освобождения территорий ЗАЭС Котин ответил, что: "Сейчас не время отвечать на этот вопрос".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях