"Городской голова" Бердянска Сауленко получил 15 лет тюрьмы за государственную измену

"Городской голова" Бердянска Сауленко получил 15 лет тюрьмы за государственную измену.

"Городской голова" Бердянска Сауленко получил 15 лет тюрьмы за государственную измену. Фото: facebook.com/Александр Сауленко

События
15 марта 2023 12:58

Самопровозглашенный "мэр" Бердянска Александр Сауленко заочно осужден на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества за коллаборационную деятельность и государственную измену. Соответствующее решение принял Жовтневый районный суд.

Суд установил, что председатель Бердянской партии «Союз левых сил» после российской оккупации города добровольно занял должность исполняющего обязанности мэра Бердянска.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Предатель выполнял поручение российской администрации:

  • создавал и контролировал незаконные органы власти на временно оккупированной территории;
  • руководил вопросами регистрации предпринимателей и работы местного рынка, рыболовства, возобновления работы медицинских учреждений и учебных заведений;
  • создал оперативный штаб силового блока;
  • решал вопрос о выплатах пенсий российскими рублями;
  • установил правила работы в мэрии;
  • давал задание на распространение сим-карт российского оператора мобильной связи и предпринимал другие действия по управлению городом Бердянск.

Суд признал обвиняемого виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственное предательство, совершенное в условиях военного положения и коллаборационная деятельность.

Судебное разбирательство дела проводилось без обвиняемого (специальное судебное производство) с участием защитника, назначенного государством.

Известно, что как только враг вторгся в Бердянск, Самойленко сразу перешел на сторону оккупационных войск и согласился на сотрудничество с ними.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях