В Запорожском центре занятости рассказали, в каких областях больше шансов найти работу для ВПЛ

В Запорожском центре занятости рассказали, в каких областях больше шансов найти работу для ВПЛ.

В Запорожском центре занятости рассказали, в каких областях больше шансов найти работу для ВПЛ. Фото: pixabay.com

События
14 марта 2023 16:07

В Запорожском центре занятости рассказали, с какой сложностью сталкиваются внутренние переселенцы и в каких сферах у ВПЛ больше шансов найти работу.

Как сообщили в Запорожском ОЦЗ, на 1 марта 2023 количество вакансий в базе данных государственной службы занятости Запорожской области составило 465 единиц. А на учете состояло 11,5 тысяч безработных.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как отмечают специалисты, при поиске работы на новом месте внутренне перемещенные лица испытывают существенные сложности:

  • отсутствие вакансий по специальности и уровню образования;
  • нехватка практических навыков поиска работы; имеющиеся рабочие места предлагают низкую заработную плату;
  • проблемы с оформлением на работу из-за отсутствия документов;
  • неразорванные трудовые отношения с предыдущим работодателем.

- Специалисты службы занятости помогают быстро решать эти вопросы. А программы стимулирования трудоустройства ВПЛ остаются одними из приоритетных в 2023 году, – рассказывает директор Запорожского областного центра занятости Ирина Дудник.

В течение января-февраля 2023 в Запорожскую областную службу занятости обратились 260 человек, имеющих справку внутренне перемещенного лица. С начала года с помощью службы занятости трудоустроено 89 человек, пять человек проходили профобучение.

Несмотря на все негативные явления, трудоустройство перемещенных граждан у большинства осуществлялось на предприятиях перерабатывающей промышленности (29%). На втором месте по количеству трудоустроенных – сфера оптовой и розничной торговли; ремонт автотранспортных средств – 27%. 12% соискателей работы трудоустроены в сфере государственного управления и обороны; обязательного социального страхования

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях