Оккупанты отбросили Мелитополь на 30 лет в прошлое – Федоров

оккупанты отбросили Мелитополь на 30 лет в прошлое – Федоров.

оккупанты отбросили Мелитополь на 30 лет в прошлое – Федоров. Фото: reuters.com

События
25 февраля 2023 14:03

Российские захватчики отвергли временно захваченный Мелитополь по меньшей мере на 30 лет назад. Местные жители живут в информационном вакууме, не имеют никаких прав и вынуждены стоять в очередях практически за всем.

25 февраля исполняется ровно год, как враг оккупировал Мелитополь. Сейчас в городе остается только треть жителей: около 50-60 тысяч человек. Об этом рассказал городской голова Мелитополя Иван Фёдоров в эфире национального телемарафона.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам Федорова, сами мелитопольцы сообщают, что живут в оккупации, как в тюрьме. Люди не имеют возможности свободно общаться не то, что с внешним миром, но даже с соседями, потому что за всеми разговорами следят, все разговоры передаются и пеленгируются.

- Рашисты отвергли наш город минимум на 30 лет в прошлое. Сегодня очереди есть за всем, – отметил мэр.

Он уточнил, что оккупанты уже второй месяц не выплачивают "соцобеспечение". И даже коллаборанты с декабря не получили от врага "заработных плат" и других выплат.

– Для того чтобы получить какие-то там пенсии, подачки от врага, нужно отстоять в очереди непонятное количество времени. Кого-то забирают на скорой помощи. Есть случай, когда буквально вчера один из наших жителей пытался занять очередь слишком рано, еще в комендантский час, и его забрали на подвал, и почти сутки он просидел на подвале, – сообщил Федоров.

Он уточнил, что на временно оккупированных территориях властвует сплошная российская пропаганда. оккупанты используют детей в пропагандистских целях. Например, 23 февраля, в "сакральную" для РФ дату, оккупанты собрали детей на мемориальном комплексе Братское кладбище в Мелитополе и якобы принимали их в Юнармию (российскую молодежную милитарную организацию).

По словам Федорова, в последнее время россияне в Мелитополе перешли на новую стадию пропаганды. Они распускают слухи, что наступление украинской армии вроде бы создает опасность для местных жителей, потому что придет украинская власть, всех расстреляет, кто остался.

Так оккупанты нагнетают панику среди местных жителей, живущих в информационном вакууме.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях