СБУ разоблачила в Запорожье пророссийскую ботоферму

СБУ разоблачила в Запорожье пророссийскую ботоферму.

СБУ разоблачила в Запорожье пророссийскую ботоферму. Фото: ssu.gov.ua

События
08 февраля 2023 18:00

В Запорожье заблокировали деятельность пророссийской ботофермы, распространявшей дезинформацию о ситуации на южном фронте и призвавшую жертвовать средства оккупантам.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, незаконную деятельность организовал житель Запорожья, который является специалистом по информационным и телекоммуникационных технологиям. Оборудование для работы ботофермы размещалось в арендуемом офисе в центре города.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Несколько тысяч сапог распространяли дезинформацию о ситуации на южном фронте, подстрекали к уклонению от мобилизации, популяризировали вооруженные формирования оккупантов и призывали донатить захватчиками. Боты распространяли нарративы якобы от имени жителей Запорожья. Первоисточником для деструктивного контента выступал Телеграмм-канал российского пропагандиста Владимира Рогова.

В ходе обысков СБУ изъяла:

  • компьютерная техника,
  • 2,5 тысячи SIM-карт украинских операторов мобильной связи,
  • SIM-шлюзы и другое специализированное оборудование.

СБУ разоблачила в Запорожье пророссийскую ботоферму.СБУ разоблачила в Запорожье пророссийскую ботоферму. Фото: ssu.gov.ua

СБУ разоблачила в Запорожье пророссийскую ботоферму.СБУ разоблачила в Запорожье пророссийскую ботоферму. Фото: ssu.gov.ua

Расследование проводят по несанкционированному вмешательству в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях