Резкое падение уровня воды в Каховском водохранилище угрожает работе Запорожской АЭС

Резкое падение уровня воды в Каховском водохранилище угрожает работе Запорожской АЭС.

Резкое падение уровня воды в Каховском водохранилище угрожает работе Запорожской АЭС. Фото: itinery.com.ua

События
08 февраля 2023 09:59

Оккупанты сбрасывают воду на Каховской гидроэлектростанции, из-за чего уровень воды в Каховском водохранилище стремительно падает – это может привести к катастрофе на Запорожской АЭС.

В пресс-службе Запорожской ОВА отметили, что уровень воды в 13,2 метра минимальный для забора воды в охлаждающий резервуар.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- В случае остановки подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов, а это приведет к катастрофе, – отметил первый заместитель начальника ОВА Геннадий Тимченко.

Также сообщается, что несколько населенных пунктов, в том числе Энергодар, Бердянск и Мелитополь, столкнулись с проблемой водоснабжения.

- Особенно остро вопрос водоснабжения возникнет летом, когда естественный уровень воды значительно снижается, – добавили в ОВА.

В "Укргидроэнерго" сообщают, что неконтролируемый сброс воды на ГЭС происходит не из-за ее повреждения, а потому что россияне умышленно это делают, чтобы помешать ВСУ форсировать Днепр.

Напомним, что в Каховском водохранилище уровень воды упал на 1,4 метра, так что жителям соседних общин советуют сделать трехдневные запасы воды.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях