В Запорожье рухнуло самое старое дерево Украины – 700-летний дуб (фото)

В Запорожье рухнуло самое старое дерево в Украине – 700-летний дуб.

В Запорожье рухнуло самое старое дерево в Украине – 700-летний дуб. Иллюстративное фото: pastvu.com

События
07 февраля 2023 13:27

Вчера, 6 февраля, рухнуло легендарное дерево не только Запорожья, но и всей Украины – Запорожский дуб.

- К сожалению, вчера 6 февраля, рухнул наш славный Запорожский дуб. Которому навсегда было 700 лет, хотя на самом деле около 1000 лет. Это целая история жизни Запорожского края и мира. Благодаря Всеукраинской федерации "Спас" дети Запорожского дуба растут в 26 странах мира, – сообщил председатель Всеукраинской федерации "Спас" Александр Притула, пишет zprz.city.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сообщается, что вокруг дуба посажены восемь дубов-сыновей по кругу.

В Запорожье рухнуло самое старое дерево в Украине – 700-летний дуб.В Запорожье рухнуло самое старое дерево в Украине – 700-летний дуб. Фото: zprz.city

По словам запорожского краеведа Романа Акбаша, Запорожский дуб ежегодно теряет одну или несколько веток.

- По секрету, т-с-с, только между нами – а она, да веточка, и не умирала никогда! И состояние дуба действительно очень плохое, и он, конечно, не улучшается, наоборот. Но это не вчера с ним случилось. Да, плохо выглядит, но повторюсь – это не вчера случилось. Ветка та, которая уже много лет является единственной живой, на месте, судя по фото. Надеюсь, что весной еще увидим листву. Лично мне это очень хотелось бы сделать, – написал Акбаш.

С 2010 года дуб признан Министерством охраны окружающей среды Украины самым историческим деревом Украины.

Но с происшедшим это место остается быть местом Силы для всей Украины, потому что растут сыновья старого великана и они уже крепкие и крепнут с каждым годом.

- 2 марта 2014 года, в день аннексии Крыма, упала небольшая ветвь. А 8 мая 2015 г. ударила молния и упала большая ветка. Пожалуй, и сейчас наш дуб принял отрицательную энергетику на себя. И есть надежда на дубочки, растущие из его желудей, – считает Александр Притула.

Следует отметить, что в 1990 году дуб почти полностью засох, жизнеспособной осталась только одна ветвь. Специалисты причинами засыхания дуба считают очень высокий уровень грунтовых вод. Уже с 2002 года различные специалисты привлекались к природоохранным мероприятиям: были установлены металлические мачты, поддерживающие сухие ветви, проводили укрепление почвы, которая начала проседать, древесину дуба обрабатывали консервантами.

В 1970-х годах дуб был высотой 36 метров, тогда диаметр ствола достигал 6,5 метров, а диаметр кроны – 43 метра.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях