В Запорожской области россияне в гражданской одежде провоцируют людей на разговоры о политике

В Запорожской области россияне в гражданской одежде провоцируют людей на разговоры о политике -

В Запорожской области россияне в гражданской одежде провоцируют людей на разговоры о политике - фото: korrespondent.net

События
30 января 2023 13:07

На временно оккупированных территориях Запорожской области россияне пытаются выявить членов украинского подполья и тех, кто может быть с ними связан.

Об этом сообщили в Центре национального сопротивления при Командовании сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

В Мелитополе в общественных местах работают группы россиян, которые ищут нелояльных жителей. Оккупанты переодеваются в гражданскую одежду и ходят по 2-3 человека. В частности, они намеренно провоцируют людей на политические разговоры. При этом россияне делают вид, что имеют проукраинские взгляды, а иногда имитируют ссоры между собой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Когда к оккупантам присоединяется другой собеседник, демонстрирующий нелояльность к оккупационным властям, то за ним начинают следить. Таким образом, россияне рассчитывают разоблачить еще больше проукраинских жителей и усилить репрессии.

Ранее сообщалось, что оккупанты готовятся к новой массовой проверке жителей Запорожской и Херсонской областей на "лояльность". В частности, планируется масштабная проверка телефонов на наличие украинских приложений (в том числе банков и онлайн-образования). Кроме этого, россияне увеличивают количество блокпостов между населенными пунктами юга.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях