В Запорожской области зафиксировали шесть случаев сексуального насилия военными РФ

В Запорожской области зафиксировали шесть случаев сексуального насилия военными РФ.

В Запорожской области зафиксировали шесть случаев сексуального насилия военными РФ. Фото: pixabay.com

События
21 января 2023 15:11

В Запорожской области задокументировали шесть случаев сексуального насилия, а по Украине насчитывается 155 фактов, совершенных российскими военными. Однако реальное их количество значительно больше. Об этом шла речь во время совместного совещания прокуроров Офиса Генпрокурора и руководства следствия Нацполиции.

- Эти цифры отражают лишь количество фактов, когда пострадавшие готовы свидетельствовать уже сейчас, – прокомментировала руководительница профильного управления Офиса Генпрокурора Ирина Диденко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Херсонщина (66 случаев сексуального насилия) и Киевщина (52) лидируют по количеству показаний пострадавших. В Черниговской области зафиксировано 4 случая, в Харьковской – 9, в Луганской и Николаевской по 1, в Донецкой – 17, а в Запорожской – 6 случаев сексуального насилия, совершенных военными РФ.

В Запорожской области зафиксировали шесть случаев сексуального насилия военными РФ.В Запорожской области зафиксировали шесть случаев сексуального насилия военными РФ. Фото: gp.gov.ua

На совещании были обсуждены новые подходы к расследованию преступлений сексуального насилия, связанного с войной.

- Восстановление справедливости и защита интересов украинцев, пострадавших от военных преступлений РФ – общая цель следователей Нацполиции и прокуроров. Должны не просто документировать каждый отдельный факт, а расследовать в контексте с другими зверствами, зафиксировать системность, – подчеркнула Ирина Диденко.

Участники встречи определили два приоритета. Первый – это защита пострадавших от сексуального насилия, связанного с конфликтом, обеспечение конфиденциальности и других потребностей пострадавших. Второй – качество и эффективность документирования и расследования таких преступлений с соблюдением международных стандартов и международного протокола.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях