Будут ли в Запорожье массовые мероприятия на Крещение

Сколько в Запорожской области разрушены дома в результате вражеских обстрелов.

Сколько в Запорожской области разрушены дома в результате вражеских обстрелов. Фото: vokrugsveta.ua

События
16 января 2023 18:20

Уже в этот четверг, 19 января, христиане восточного обряда отмечают Крещение Господне. Одна из главных традиций – купание в прорубе. Однако полномасштабная российская военная агрессия вносит коррективы в устоявшиеся обычаи празднования.

Как сообщили в Запорожской ОВА, в условиях военного положения запрещено проведение массовых собраний, поэтому в этом году верующим придется отказаться от обряда погружения, а церквям пересмотреть установившийся формат мероприятий по освящению воды.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В связи с наличием потенциальных угроз, несущих действия войск страны-оккупанта, на Крещение на Днепр и других водных объектах не будут функционировать специальные локации для погружения, правоохранители и спасатели не будут там дежурить.

Следовательно, ответственность за возможные чрезвычайные события при купании в ледяной воде, спровоцированные нарушением ограничений, введенных режимом военного положения, будет лежать исключительно на нарушителях.

- Обряды освящения воды у храмов в этот день пройдут с учетом всех мер безопасности. Настойчивая просьба к гражданам - не создавать там скоплений людей, посещать церковные мероприятия в течение светлого времени и группами не более 3-х человек. Все должны быть готовы к любым внештатным ситуациям, – добавили в ЗОВА.

Призываем жителей Запорожской области в праздничные дни отнестись к своей жизни и безопасности своих близких.

Если вы решили совершить обряд, то спасатели советуют соблюдать следующие правила безопасности :

  • Купаться можно только в специально оборудованных для этого полыньях;
  • Перед купанием следует разогреть тело;
  • К проруби подходите в удобной обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя в проруб, помните, что дорожка может быть скользкой – идите медленно и внимательно;
  • При погружении не мочите голову во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не погружайтесь в прорубь вперед головой. Также не прыгайте в воду, потому что это может привести к шоку от холода;
  • Когда заходите в воду, старайтесь быстро добраться до нужной вам глубины, но не плавайте;
  • Не находитесь в проруби более одной минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма;
  • Если с вами ребенок, следите за ним внимательно во время погружения в прорубь;
  • При выходе не держитесь непосредственно за металлические перила, используйте для этого сухое полотенце;
  • После купания (погружения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
  • Чтобы укрепить иммунитет и избежать переохлаждения, выпейте горячий чай из предварительно подготовленного термоса;
  • Ни в коем случае не пейте алкоголь.

Купание в прорубе "не смывает грехи"

В 2021 году в Православной церкви Украины сообщали, что традиция купания в проруби на Крещение не имеет ничего общего со "смыванием" грехов, получением особого Божьего благословения или духовного очищения. В ВЦУ отметили, что никакого церковного распоряжения в Украинской Церкви для погружения в зимнюю воду нет и никогда не было.

В Евангелии говорится, что во время погружения в Иордану Спаситель освятил их и благословил таинство Крещения как необходимое условие для спасения. Он был безгрешен и вошел в воду, чтобы взять на себя грехи человечества и дать людям возможность спастись.

В ВТО спрашивают, как грешные люди могут "подражать" Иисусу Христу, купаясь зимой в водоемах и с какой целью и как именно "подражают"? В церкви говорят, что люди обнажают напоказ собственное тело, подогреваются спиртными напитками, не сдерживаются в брани во время физических ощущений из-за погружения в ледяную воду.

Кроме того, в церкви не понимают, почему "обязательно надо" проникнуть трижды и перекреститься перед погружением. В то же время вода в реке Иордан в это время достигает 12-16 градусов тепла, поэтому она не такая ледяная.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях