В Запорожской области людей пытали током и вставляли острые предметы под ногти

В Запорожской области людей пытали током и вставляли острые предметы под ногти –

В Запорожской области людей пытали током и вставляли острые предметы под ногти – фото: pexels.com

События
06 января 2023 15:18

Прокуроры сообщили о подозрении трем российским военным, причастным к пыткам мирных жителей на территории Мелитопольского и Васильевского районов Запорожской области.

С начала оккупации Мелитопольского района командир тактической группы войск нацгвардии РФ был назначен так называемым "военным комендантом" оккупационной администрации Мелитополя. Он приказывал задерживать мирных жителей, которые своей активной гражданской позицией могли "мешать" внедрению и реализации оккупационной политики. Их доставляли в "военную комендатуру", где применяли физическое и психологическое насилие, сообщили в прокуратуре Запорожской области.

Российские военные издеваются над людьми в Запорожской области -Российские военные издеваются над людьми в Запорожской области - фото: zap.gp.gov.ua

"Военный комендант" вместе со своими сообщниками задержали руководительницу одного из местных учебных заведений. Женщину поместили в камеру, где было минимальное количество воды без оборудованного санузла и еды. Ей устраивали допросы исключительно в ночное время, тем самым принуждая к сотрудничеству с врагом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Еще двое подозреваемых – военнослужащие подразделения Махачкалинского ОМОН Управления Росгвардии по республике Дагестан. После оккупации Васильевского района в феврале 2022 они были назначены так называемыми "заместителем и помощником военного коменданта" оккупационной администрации города Васильевка.

Военным сообщили о подозрении –Военным сообщили о подозрении – фото: zap.gp.gov.ua

Военные лично участвовали в задержании и пытках местных жителей с проукраинской позицией. Оккупанты по неделе издевались над гражданскими – пытали электротоком, проливали на кожу химические реактивы, вставляли острые металлические предметы под ногти рук и т.д. Также они угрожали убивать родственников задержанных.

Подозрения получили три военных -Подозрения получили три военных - фото: zap.gp.gov.ua

Продолжаются оперативно-следственные действия, направленные на установление всех фактов преступлений, а также причастных лиц. Мужчинам сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях