Военный эксперт рассказал, чего россияне выводят с севера Запорожской области не все войска

Военный эксперт рассказал, что россияне выводят с севера Запорожья не все войска.

Военный эксперт рассказал, что россияне выводят с севера Запорожья не все войска. Фото: mil.gov.ua

События
03 декабря 2022 14:30

Россияне начали отводить свои войска из Запорожского направления, в том числе из Пологов, Михайловки и Инженерного. ВСУ постоянно бьют по сосредоточению живой силы, техники и боеприпасов врага.

По словам военного эксперта, полковника запаса, летчика-инструктора Романа Свитана, такой уход россиян связан именно с увеличением огневого поражения, которое наносят по оккупантам украинские военные, ведь на Запорожский фронт была опрокинута новая дальнобойная техника, пишет 24 канал.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Свитан отметил, что россияне с военной точки зрения реагируют правильно – они выводят определенные части из-под обстрелов. Глубина артиллерийских обстрелов дошла уже до 40 километров вглубь фронта, поэтому оккупанты отходят и рассредоточиваются с мест базирования, куда украинская сторона смогла достать.

Преимущественно речь идет о гарнизонах, которые были в Пологах, Михайловке и других населенных пунктах. Свитан объяснил, что захватчики разделяются и выходят в посадки и леса, чтобы не сосредотачиваться в одном месте и быть большой целью для ВСУ.

Военный эксперт добавил, что движение, замеченное в сторону Мариуполя - это в основном отвод оккупационных "администраций", оккупационных "властей", некоторых частей коллаборантов, а также санчастей - медсанбатов и военных полевых лазаретов.

Впрочем, уходят не все российские подразделения. Оставшиеся части готовятся к прорыву ВСУ, ведь прекрасно понимают, что увеличение огневого поражения ведет к определенному развитию сценария. То есть, по информации россиян, в районе Гуляйполя и Пологов намечается движение украинских войск. Свитан отметил, что он уже происходит – ВСУ начали продвижение в сторону Бердянска.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях