Раритетные авто, катер: из Украины хотели вывезти активы президента "Мотор Сич" на сотни миллионов гривен

Раритетные авто, катер: из Украины хотели вывезти активы президента "Мотор Сич" на сотни миллионов гривен -

Раритетные авто, катер: из Украины хотели вывезти активы президента "Мотор Сич" на сотни миллионов гривен - фото: ssu.gov.ua

События
24 ноября 2022 15:50

СБУ разыскала активы президента АО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева на сотни миллионов гривен. Имущество пытались скрыто вывезти из Украины, чтоби его не арестовали.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, среди изъятого – раритетные автомобили и огнестрельное оружие, а также Скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси. Если быть точнее, то:

  • 7 элитных автомобилей, в том числе 4 раритетных;
  • катер;
  • 3 охотничьих ружья и винтовку;
  • много предметов старины народов Европы.

Все имущество уже направлено на экспертизу. Продолжаются меры по наложению на него ареста.

Из Украины хотели вывезти активы президента "Мотор Сич" на сотни миллионов гривен -Из Украины хотели вывезти активы президента "Мотор Сич" на сотни миллионов гривен - фото: ssu.gov.ua

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Участников сделки уже установили. Ими оказались несколько руководителей структурных подразделений завода. Они пытались скрыть имущество своего начальника на территории подконтрольных коммерческих структур, а потом планировали нелегально вывезти "активы" за пределы нашего государства. Но у них ничего не вышло. СБУ сработала на опережение и установила, где находятся тайники и организаторы схемы.

Кроме того, удалось разоблачить и других представителей ближайшего окружения Богуслаева, которые склоняли работников завода к сбору подписей под "коллективным обращением" по поводу смягчения меры пресечения для их руководителя. Выяснилось, что на людей давили, угрожали увольнением и "последствиями".

Напомним, Богуслаева и руководителя одного из Департаментов предприятия задержали в октябре. По данным следствия, руководство завода в Запорожье наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в РФ.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях