МАГАТЭ зафиксировало взрывы вблизи реакторов Запорожской АЭС

МАГАТЭ зафиксировало взрывы вблизи реакторов Запорожской АЭС.

МАГАТЭ зафиксировало взрывы вблизи реакторов Запорожской АЭС. Фото: reuters.com

События
21 ноября 2022 09:38

МАГАТЭ зафиксировало взрывы возле ядерных реакторов при обстрелах оккупированной Запорожской АЭС, которые произошли 19 и 20 ноября.

В Международном агентстве по атомной энергии отмечают, что неоднократные обстрелы площадки станции также повредили дома, системы и оборудование. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал эти обстрелы одними из самых интенсивных за последние месяцы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Согласно данным агентства, обстрел начался в субботу, 19 ноября, около 18 часов. После затишья он возобновился в воскресенье в 09:15. Тогда в течение 40 минут произошли десятки взрывов.

Впрочем, от обстрелов не пострадали внешние источники питания ЗАЭС, ранее несколько раз выходившие из строя.

По словам экспертов МАГАТЭ, руководство Запорожской атомной электростанции сообщило о повреждениях в нескольких местах, в частности, в здании с хранилищем радиоактивных отходов, резервуарах для хранения конденсата и моста между одним из реакторов и его вспомогательным оборудованием.

- Несмотря на то, что не было прямого влияния на ключевые системы ядерной безопасности и защиты на станции, обстрелы прошли в опасной близости к ним. Мы говорим о метрах, а не о километрах. Обстреливающий Запорожскую АЭС идет на огромный риск и рискует жизнью многих людей, – сказал Гросси.

Напомним, что ЗАЭС была захвачена в начале марта. Оккупанты оказывают давление на персонал, склоняя людей к сотрудничеству с сосланными на станцию работниками Росатома. За период захвата станция несколько раз обесточивалась, что ставило под угрозу ядерную безопасность.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях