На территории Запорожской АЭС прогремело 12 взрывов: известны последствия

На территории Запорожской АЭС прогремело 12 взрывов: известны последствия -

На территории Запорожской АЭС прогремело 12 взрывов: известны последствия - фото: t.me/znppatom

События
20 ноября 2022 14:37

В МАГАТЭ заявили, что на территории оккупированной Запорожской АЭС и возле нее прогремело более 10 взрывов.

Некоторые взрывы команда МАГАТЭ могла видеть из окон. Эксперты сообщили в штаб-квартиру Агентства, что обстрелы возобновились как вблизи, так и на территории атомной электростанции. Известно, что некоторые здания, системы и оборудование на площадке ЗАЭС в результате обстрелов были повреждены, но пока для ядерной безопасности это не критически. Сообщений о пострадавших нет.

В "Энергоатоме" также подтвердили, что на площадку Запорожской АЭС только за утро было минимум 12 "прилетов".

- В результате повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химбессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции. Также зафиксировано три попадания в районе подстанции "Радуга". Сведения о повреждениях и разрушениях там еще выясняются, – сказали в "Энергоатоме".

По данным украинских специалистов, оккупанты целились и вывели из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков 5 и 6, а также для восстановления производства электроэнергии ЗАЭС для потребностей Украины.

- Недавно Энергоатомом было принято решение, а Госатомрегулирование предоставлено разрешение на вывод энергоблоков 5 и 6 на минимально контролируемый уровень мощности для получения пара, которая критически необходима в зимний период года для обеспечения безопасности энергоблоков, персонала, населения и окружающей среды. Рашисты всячески пытались не дать украинскому персоналу станции запустить энергоблоки, – говорят в "Энергоатоме".

После вражеских обстрелов повреждено то оборудование, отказ от которого делает невозможными любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях