В Запорожье супруги выманивали у людей средства через сеть call-центров

В Запорожье задержали мошенников, обустроивших call-центр.

В Запорожье задержали мошенников, обустроивших call-центр. Фото: https://interfax.com.ua

События
18 ноября 2022 15:01

В Запорожье правоохранители обнаружили мошеннический Call-центр, пользуясь базой данных сети интернет-магазинов, "разводил" людей на средства по преступной схеме.

По данным следствия, преступления схему разработали супруги из Запорожья. Для этого они привлекли других лиц и создали несколько офисов в Запорожье и в Днепре, которые оснастили компьютерной техникой с соответствующим программным обеспечением. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также в их "пользовании" была база бывших клиентов сети интернет-магазинов по продаже товаров для здоровья. Они действовали в несколько этапов по заранее разработанной инструкции. Сначала "работник" центра звонил по телефону человеку, представлялся сотрудником исполнительной службы и предлагал получить через суд компенсацию за некачественный товар, приобретенный через интернет. Затем звонили снова, но уже от имени судебного органа или казначейства и убеждали потерпевших уплатить на подконтрольный мошенникам банковский счет "обязательный денежный сбор", якобы предусмотренный государством, за получение предлагаемой услуги.

Во время санкционированных обысков изъято более 10 единиц компьютерной техники, CD – карт памяти, флэш-накопители, черновые записи, в том числе со списками обманутых граждан, денежные средства и другие доказательства преступной деятельности.

В настоящее время четырем участникам мошеннического Call-центра сообщено о подозрении. Им инкриминируют мошенничество, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц. Им грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях