РФ ввела новые правила и усложнила выезд с оккупированных территорий Запорожской области

РФ ввела новые правила и усложнила выезд с оккупированных территорий Запорожья.

РФ ввела новые правила и усложнила выезд с оккупированных территорий Запорожья. Иллюстративное фото: t.me/Pravda_Gerashchenko

События
08 ноября 2022 15:29

Российские оккупанты продолжают создавать новые препятствия для выезда с временно захваченных территорий Запорожской области.

По словам мэра временно оккупированного Мелитополя Ивана Федорова, выезд из временной оккупации на сегодняшний день является настоящим испытанием для людей – алгоритм принятия решений не понятен вообще: так, для выезда из ТОТ необходимо обратиться в оккупационную коменедатуру и получить заявление на разрешение на выезд из оккупированной территории.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Впрочем, как подчеркнул глава Мелитополя, "подача заявки не дает гарантии, что тебе разрешат выезд".

- Следует отметить, что в течение десяти месяцев наши жители временно оккупированных территорий находятся в заложниках у оккупантов и первое, что они им ограничили – это свобода передвижения. Сегодня не могут просто так выехать за пределы временной оккупации – если раньше все было хоть как-то понятно, наши жители становились в очередь в Васильевке и после того выезжали в Запорожье, то сегодня совсем не ясен алгоритм принятия решений, – сообщил Федоров.

Как добавил Федоров, сначала нужно пойти в комендатуру, написать заявление, расписать, кто ты, кто твои родственники, чем ты занимался с 2014 года, а потом кто будет принимать решение.

- Но, например, во временно оккупированном городе Мелитополь очередь на подачу заявки уже к середине декабря. То есть, ты просто не можешь подать заявку до середины декабря и точно уехать не можешь. Так наши жители используют ближайшие населенные пункты, например - Веселое, Михайловка, Приазовье, едут туда и подают заявку, потому что там меньше очередь. Но подача заявки не дает гарантии, что тебе разрешат выезд. Мы знаем случаи, когда была подана заявка, получено разрешение на выезд, люди приезжали на Васильевку, а там кадыровцы разворачивали и не выпускали, – рассказал мэр.

Ранее мы писали, что во временно оккупированный Бердянск российские оккупанты завезли заключенных из Российской Федерации и расставили их на блокпостах для дополнительной фильтрации местных.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях