Летчик из Запорожья спас целый состав самолетов ценой собственной жизни

Летчик из Запорожья спас целый состав самолетов ценой собственной жизни.

Летчик из Запорожья спас целый состав самолетов ценой собственной жизни. Фото: ru.wikipedia.org

События
08 ноября 2022 12:29

В первый день полномасштабного вторжения 25-летний старший лейтенант Вячеслав Радионов из Запорожья спас целый состав самолетов в Киевской области ценой собственной жизни.

24 февраля в первые минуты полномасштабного вторжения запорожский летчик Вячеслав вступил в бой над Васильковым с тремя российскими самолетами, чем дал время спастись другим пилотам. Президент Украины Владимир Зеленский наградил военного посмертно званием Героя Украины, пише "Моя Киевщина".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Старший лейтенант Вячеслав Радионов родился в Запорожье, окончил Запорожский областной лицей-интернат "Защитник" и Харьковский национальный университет ВС имени Ивана Кожедуба. Вячеслав служил в 40-й бригаде тактической авиации в Василькове Киевской области.

На рассвете 24 февраля по его аэродрому российские войска нанесли ракетный удар. Благодаря действиям летчика весь состав самолетов бригады поднялся в воздух, и это спасло его от уничтожения, поскольку оккупанты бомбили аэропорт. Он один из тех, кого называли "призраком Киева".

Бригада Вячеслава Радионова защищала небо над Киевом и областью и сбила не менее 6-ти российских самолетов. К сожалению, старший лейтенант Радионов погиб. За свой подвиг и мужество Вячеслава посмертно наградили званием Героя Украины. Звезду в День Независимости Президент Владимир Зеленский вручил матери пилота.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях