Оккупанты решили присвоить уникальный заповедник Каменную Могилу

оккупанты решили присвоить уникальный заповедник Каменную Могилу.

оккупанты решили присвоить уникальный заповедник Каменную Могилу. Фото: agov.com.ua

События
05 ноября 2022 15:25

Российские оккупанты передают в управление Севастопольскому музею уникальный украинский заповедник – Каменную Могилу.

- Если бы могли украсть, то уже тянули бы на Россию, а так только передают в управление севастопольскому музею. Вопрос согласовал лично Путин, – сообщил мэр временно оккупированного Мелитополя Иван Федоров.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Федоров напомнил захватчикам, что Каменная Могила появилась в наших степях за тысячи лет до возникновения России, пережила кочевые племена и нацистское нашествие.

- Итак, деоккупации от рашистов точно дождется, - написал он.

Ранее мы писали, что оккупанты заминировали местность возле Каменной Могилы в Запорожской области. Сейчас они роют окопы у заповедника.

Напомним, что национальный историко-археологический заповедник "Каменная Могила", называемый украинским Стоунхеджем, является предметом особого внимания в сохранении культурного наследия. До войны украинский заповедных ежегодно обслуживал более 50 тысяч посетителей, среди которых много иностранцев. Каменная могила – уникальный памятник в геологическом и историческом плане. Высота Каменной могилы достигает 12 метров, а на площади около трех гектаров насчитывается более трех тысяч плит.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях