Украинские военные сбили крылатую ракету, летевшую на Запорожье

ВСУ сбили крылатую ракету, летевшую на Запорожье.

ВСУ сбили крылатую ракету, летевшую на Запорожье. Фото: zsu.gov.ua

События
29 октября 2022 17:52

Сегодня, 29 октября, противовоздушная оборона Украины во время воздушной тревоги сбила российскую ракету "Искандер-К", летевшую из Ростова в направлении Запорожья.

Как сообщили в Воздушном командовании "Восток", 29 октября мобильный расчет ПЗРК обнаружил и совершил пуск по вражеской ракете "Искандер-К", которая шла в направлении Запорожья.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- В результате подрыва ракета сменила курс и упала на безлюдном месте. За умелые и своевременные действия солдат оператор ПЗРК будет представлен к награде, говорится в сообщении командования.

Стоит отметить, что "Искандер" – это оперативно тактические комплексы, которые армия РФ активно использует против Украины. Именно на эти дальнобойные комплексы и сделал отдельную ставку Кремль, пытаясь ударами в сотни километров сломать волю украинцев к победе.

Искандер может применять два типа ракет: баллистические 9М723 и ее модификацию 9М729, а также крылата – Р-500, которую, вероятно, ВСУ и сбили. Формально каждая из них имеет максимальную дальность до 500 километров, хотя по отношению к крылатой ракете Р-500 есть утверждение, что она может преодолевать в разы большее расстояние.

Напомним, днем 29 октября в Запорожье во время воздушной тревоги раздались взрывы. Над некоторыми районами города был виден дым.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях