Среди 215 освобожденных украинских военных – "азовец" из Запорожья

Домой после четырех месяцев плена вернулся "азовец" из Запорожья.

Домой после четырех месяцев плена вернулся "азовец" из Запорожья. Фото: instagram.com/yaryna_herashchenko

События
28 сентября 2022 12:11

Боец полка "Азов", запорожец Игорь был среди пленных украинских военных, которых удалось освободить во время масштабного обмена пленными между Россией и Украиной 21 сентября.

В последний раз мужчина выходил на связь более четырех месяцев назад. Впрочем, его девушка Ярина знала, что любимый обязательно вернется домой. Она не видела его больше года. Сейчас мужчина на реабилитации, и вскоре пара снова встретится, пишет 061.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Любимой бойца является 29-летняя Ярина Геращенко. Девушка известна в Запорожье как общественный и политический деятель. А также именно она является одним из организаторов акций, направленных на поддержку и освобождение бойцов Мариупольского гарнизона из плена.

Игорь и Ярина познакомились более 11 лет назад, когда были студентами. В 2015 году парень стал в ряды "Азова", а она – защищала Украину в составе добровольческого батальона "Карпатская Сечь". Был период, когда пара разошлась.

Ярина вспоминает, что видела Игоря в последний раз в августе 2021 года. Однако тогда они не отважились поговорить и сказать друг другу о чувствах.

В феврале 2022 года, за две недели до начала полномасштабной войны Игорь приехал в Запорожье и встретиться с Яриной не смог, она заболела и была дома с температурой.

Полномасштабную войну Игорь встретил в Мариуполе. Затем его подразделение вместе с другими военными оказалось в бункерах. Все это время пара общалась, потому что уже тогда понимали, что любят друг друга и должны быть вместе.

17 мая Игорь написал Ярине, что они покидают "Азовсталь". Связь с любимым была потеряна и с тех пор девушка не получала ни одного звонка или сообщения:

- Это ощущение неизвестности. Мы не знали, куда дальше пойдет. Красный Крест нам не звонил, не писал. Мы столько раз заполняли анкету. Единственное, что нам подтверждала патронатная служба полка, что он эвакуирован из "Азовстали", – вспоминает девушка.

Ни дня Ярина не теряла надежду, что снова увидит Игоря. После теракта в Еленовке девушка в родном Запорожье начала устраивать акции в поддержку военнопленных из "Азовстали".

- 21 сентября я приехала в Запорожье на ротацию, вернулась из сектора. Вечером мне позвонила мать Игоря и говорит, что он вернулся. Он не мог мне сам позвонить по телефону… Я шокирована была. Его мама говорит, что он на Украине, а у меня шок, я ничего не могу сказать. Это было в 20:11, – вспоминает тот день Ярина.

За время полномасштабной войны парень, весивший 88 килограмм, похудел более чем на 20 килограмм.

- Он говорил, что давали какую-то кашу безвкусно. Жили в бараках. Не хочу давить на него и расспрашивать. У него шок от того, что он уволен. Я не могу позволить себе расспрашивать, – рассказала "Ласточка".

В то же время Ярина уверяет, что для освобождения других собратьев и сестер будет делать то же, что делала для своего парня.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях