За организацию псевдореферендума в Запорожской области будут судить Рогова

За организацию псевдореферендума в Запорожской области буду судить Рогова.

За организацию псевдореферендума в Запорожской области буду судить Рогова. Фото: nv.ua

События
26 сентября 2022 15:46

СБУ направила в суд обвинительный акт в отношении "представителя местной администрации" Запорожской области Владимира Рогова. Пособнику оккупантов грозит пожизненное заключение.

Как сообщили в областной прокуратуре, Рогову инкриминируют государственную измену и пособничество государству-агрессору. Обвинительный акт направлен в суд. По санкциям статей ему грозит пожизненное заключение.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Правоохранители задокументировали факты склонения граждан к сотрудничеству со спецслужбами страны-агрессора. По поручению обвиняемого они собирали информацию о местах дислокации украинских военных и техники. В материалы дела также вошел объявленный Роговым сбор средств на покупку беспилотников для российских военных.

Стоит отметить, что Владимир Рогов, в прошлом соратник Олега Царева и один из организаторов "антимайдана" в Запорожье. В сентябре 2014-го в процессе обмена пленными он оказался в России, где регулярно выступал в медиа, как глава "Комитета по госстроительству Новороссии" и лидер движения "Славянская гвардия", а также собирал помощь для "ДНР" и "ЛНР".

Рогов также придумал фейк о том, что в Запорожье детей приучают убивать снегирей, потому что они похожи на российский триколор.

В марте 2022 года он стал называть себя членом "военно-гражданской администрации Запорожской области", а также "мэром Мелитополя". 29 марта Запорожская полиция открыла уголовное производство по факту его коллаборационистской деятельности.

Фигурант дела занимается пропагандой украинофобии и участвует в организации псевдореферендума.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях