На Запорожской АЭС находятся пятьсот российских боевиков, – Зеленский

На Запорожской АЭС находятся пятьсот российских боевиков, – Зеленский.

На Запорожской АЭС находятся пятьсот российских боевиков, – Зеленский. Фото: president.gov.ua

События
24 сентября 2022 17:54

На Запорожской атомной электростанции украинский технический персонал работает как заложники, поскольку там находится пол тысячи боевиков с военной техникой.

- Россия захватила эту (Запорожскую – ред.) атомную станцию. Сейчас там находится технический персонал Украины, но они как заложники, потому что там находится 500 боевиков, кроме техники. Это уже подтвердило МАГАТЭ, – рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью французским СМИ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Глава государства проинформировал, что ЗАЭС отключена и персонал борется, чтобы включить хотя бы один блок из шести.

Он подчеркнул, что Россия не заинтересована в работе станции. Так, по словам Президента, во-первых, россияне стремятся, чтобы ЗАЭС не поставляла электроэнергию в украинские регионы, а во-вторых, Европе.

Зеленский также отметил риск ядерного взрыва на станции из-за действий россиян, напомнив, что на ЧАЭС сорвался один блок, а на ЗАЭС в общей сложности шесть блоков.

Стоит отметить, что Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захваченная российскими военными. С тех пор на площадке станции захватчики размещают военную технику и боеприпасы, а также обстреливают прилегающую территорию и саму станцию, разрушая ЛЭП, вызывая отключение энергоблоков.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях