"Зима будет тяжелой": жителей Ореховской громады призывают эвакуироваться

Жителей Орехова просят быстро эвакуироваться из города из-за активных боевых действий.

Жителей Орехова просят быстро эвакуироваться из города из-за активных боевых действий. Фото: wikipedia.org

События
14 сентября 2022 13:09

В направлении Орехова враг продолжает сосредоточивать наибольшие усилия и обстреливать город, поэтому жителей Ореховской громады призывали эвакуироваться.

Как сообщила заместитель мэра Орехова Светлана Мандрич от вражеских снарядов гибнут местные жители. Только с начала сентября, погибли 4 жителя громады, еще 8 получили ранения. Вчера, 13 сентября, при обстреле из РСЗО погибла пожилая женщина. Людей призывают эвакуироваться из города, потому что в обществе есть проблемы с электроснабжением, водой, нет газа, не осталось ни одной уцелевшей многоэтажки.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

– Враг не дает возможности возобновить работу электросетей в полной мере. Периодически пропадает связь и отсутствует интернет. Конечно, без электроэнергии не может быть и воды. И как бы нам ни хотелось, но бывают моменты когда скважины проработав после восстановления, целых полтора часа, снова выключались. Через неделю от прилетов разрушена водосеть в 6 местах, 4 порыва работники "Водоканала" совершили, еще на 2 ждем материалы, которые заказали в Запорожье. Кроме того, все мы готовимся к зиме. ЗИМА будет тяжелой. В городе не осталось ни одного многоэтажного дома, который не пострадал бы от орковских снарядов. Вышитые окна, двери. Часть домов ждет долгое восстановление, но только после того, как враг покинет нашу землю. Газа нет (а в городе и селах большая часть домов отапливалась газом), – пишет Мандрич.

На сессию городского совета власти подготовили программу поддержки местных жителей определенных категорий – для них предусмотрено предоставление бесплатного твердого топлива для твердотопливных котлов.

Также по словам Мандрич, Международный Красный Крест включил Ореховское общество в программу подготовки к зиме, согласно которой предусмотрены средства на приобретение твердого топлива или нагревательных приборов, буржуек и прочего, чтобы пережить зиму. От БФ "Каритас" 30 жителей громадыполучат бесплатно пилеты для отопления. Предоставляется помощь продуктовыми наборами.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях