Получи ответ: почему в Запорожье не всегда срабатывает приложение "Воздушная тревога"

Получи ответ: почему в Запорожье не всегда срабатывает приложение "Воздушная тревога".

Получи ответ: почему в Запорожье не всегда срабатывает приложение "Воздушная тревога". Фото: unian.net

События
31 августа 2022 17:09

Последние несколько дней жители Запорожья жалуются, что сигнал тревоги в мобильном приложении не срабатывает, хотя в городе объявлена тревога. Vgorode узнал, почему так происходит.

Как сообщил спикер ВСУ Юрий Игнат, централизованная воздушная тревога из-за оператора и в приложении может не сработать, если обстрелы ведутся со среднего для ракет расстояния. Это происходит из-за сравнительно малого расстояния, время обнаружения ракеты критически мало.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В Министерстве цифровой информации Украины отмечается, что в приложении "Воздушная тревога" пользователи получают уведомление о начале и завершении 5 типов тревог:

  • воздушная тревога,
  • артиллерийский обстрел,
  • уличные бои,
  • химическая угроза,
  • радиационная опасность.

Для каждого типа тревоги созданы уникальные оповещения. Кроме звуковых сигналов, приложение также посылает текстовые сообщения с рекомендациями действий в зависимости от вида угрозы.

Информацию о всех видах опасности передают ответственные операторы в областных администрациях Украины. Координацию тревог обеспечивают дежурные ГСЧС.

Напомним, что как только вы услышите звуки сирены или оповещения о воздушной тревоге – немедленно проходите в укрытие. Если вблизи такового нет, пользуйтесь правилом "двух стенок".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях