В Запорожье аферист под видом предоставления соцпомощи обманул людей на миллион гривен

В Запорожье аферист под видом предоставления соцпомощи и обманул людей на миллион гривен.

В Запорожье аферист под видом предоставления соцпомощи и обманул людей на миллион гривен. Фото: freepik.com

События
24 августа 2022 16:56

Киберполиция Запорожья разоблачила афериста, который под видом предоставления социальных выплат присвоил более миллиона гривен граждан.

Как сообщили в Нацполиции, 27-летний мужчина в Telegram находил тематические каналы для внутренне перемещенных лиц, пытавшихся получить социальную помощь от государства. Используя логотип государственного банковского учреждения как фото своего профиля, злоумышленник убеждал участников сообщества, что он является сотрудником службы безопасности банка.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Далее фигурант выспрашивал реквизиты карт граждан, получал доступ к их онлайн-банкингу и переводил деньги с их счетов на подконтрольные. Таким образом он присвоил более миллиона гривен.

В доме правонарушителя сотрудники полиции провели обыск и изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, которые использовались в противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство за мошенничество, несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных) систем, легализацию (отмывание) имущества, полученного преступным путем. Злоумышленнику может грозить до восьми лет лишения свободы. Решается вопрос об объявлении подозрения.

Также напомним, что сделать, чтобы не попасть на крючок:

  • во время разговора с незнакомцем, спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не в телефонном режиме,
  • никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои персональные данные, касающиеся банковских карт или счетов,
  • никогда не называйте посторонним (в том числе и сотрудникам банка, друзьям, знакомым, родственникам, продавцам в магазине и другим) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды, поступающие в смс-сообщениях,
  • если вы подозреваете, что данные вашей карты попали к мошенникам или уже обнаружили исчезновение денег, то в первую очередь необходимо заблокировать карту,
  • сразу после обращения в банк необходимо обратиться в полицию по номеру "102".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях