В Запорожье мужчина расстрелял собаку на Юбилейном рынке

В Запорожье слесарь Юбилейного рынка расстрелял собаку.

В Запорожье слесарь Юбилейного рынка расстрелял собаку. Фото: freepik.com

События
27 июля 2022 09:29

На проспекте Юбилейном в Запорожье мужчина расстрелял собаку, которая годами жила на рынке. Многие запорожцы, которые скуплялись там, знали ее, кормили и даже соорудили ей будку.

По словам сотрудницы рынка, 25 июля с 15:00 до 16:00 женщина наводила порядки на своем рабочем месте, как услышала выстрелы. Запорожанка сильно испугалась, выглянула и увидела окровавленное тело собаки и удаляющегося мужчину с ружьем, который был слесарем Юбилейного рынка.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Женщина добавила, что собака была очень ласковой и дружелюбной и жила на рынке несколько лет. Самой сотруднице начали угрожать увольнением за то, что она видела.

Отметим, что согласно Уголовному кодексу Украины за умышленное нанесение вреда и убийство животного предусмотрен крупный штраф в размере от 17 до 51 тысяч гривен, арест на шесть месяцев или тюремное заключение сроком до трех лет. А за гибель животного, которая была совершена неумышленно, предусмотрен штраф от 3400 до 8500 гривен. 

Что делать, если вы увидели факт жестокого обращения с животным в интернете или наяву?

1. Сделайте скриншот публикации, сделайте фото или видео происходящего и загрузите ваши файлы.

2. Перенесите эти материалы на электронный носитель, например, флешку;

3. Скопируйте ссылку на страницу или видеоресурс, а также данные людей, которые распространили это.

4. Обратитесь в полицию. Вы сможете составить заявление о совершении преступления по статье 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными) или по статье 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях (жестокое обращение с животными). В конце заявления обязательно укажите, что добавляете флешку (ее нужно положить в конверт).

5. Заявление подавайте в районное отделение полиции.

6. Если следователь в течение 24-х часов не внесет сведения в Единый реестр досудебных расследований, то нужно подать жалобу в суд (следственному судье) по месту нахождения райотдела полиции.

7. Обратитесь к зоозащитникам. Также можете опубликовать информацию в сети, чтобы привлечь внимание людей к произошедшему.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях