В Украине прогнозируют новую волну внутренних переселенцев

В Украине прогнозируют новую волну внутренних переселенцев

В Украине прогнозируют новую волну внутренних переселенцев - фото: censor.net

События
18 июля 2022 09:29

Накануне отопительного сезона в Украине прогнозируют новую волну вынужденных переселенцев. Из-за проблем с газоснабжением людям придется выезжать с востока на запад страны.

Как сообщила вицепремьерка по вопросам реинтеграции Ирина Верещук в эфире национального телемарафона, Запорожская область, город Энергодар фактически отрезаны от газоснабжения. Восстановить его пока возможности нет. Потому люди перед отопительным сезоном вынуждены будут уезжать из домов и искать приют на западе Украины.

Ирина Верещук сообщила, что сейчас ведется работа по решению проблем с условиями жизни ВПЛ перед отопительным сезоном. Людей, которые живут в местах, где нет обогрева, будут переселять туда, где можно обогревать помещения. Для этого будут использовать и учреждения образования.

Также будет упрощен вопрос тендерных закупок для проведения реконструкции и утепления общежитий. Руководители областных военных администраций предоставят планы, кого куда переселить, где и что нужно утеплить. Финансово местной власти будут помогать деньгами из резервного фонда госбюджета и благодаря участию международных партнеров.

Напомним, в июле в Запорожской области в результате обстрела оккупантов был разрушен газопровод. Больше сотни населенных пунктов остались без газа. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях