Швеция передала Украине копию письма о признании независимости Запорожской Сечи

Швеция передала Украине копию письма о признании независимости Запорожской Сечи.

Швеция передала Украине копию письма о признании независимости Запорожской Сечи. Фото: president.gov.ua

События
07 июля 2022 09:40

Во время визита в Украину премьер-министерка Швеции Магдалена Андерссон передала копию письма короля Карла ХІІ, который признал Запорожскую Сечь. Шаг короля был сделан, чтобы не было притеснений московского царя, добавила она.

Так, премьер-министерка Швеции Магдалена Андерссон передала президенту Украины Владимиру Зеленскому копию письма короля Карла ХІІ, который признал Запорожскую Сечь, как независимую державу. Об этом сообщила Андерссон на брифинге 4 июля в Киеве, сообщили в Офисе Президента.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Я передала Вам (прим. – Зеленскому) копию письма из Национального архива Швеции, написанного в 1711 году. Король Карл в Бендерах написал письмо по поводу Филиппа Орлика. Он там дает установки шведскому послу в Константинополе, чтобы тот признал Запорожскую Сечь, как независимую державу. Чтобы не было притеснений от московского царя, – заявила Андерссон.

По мнению Андерссон, это письмо хорошо вкладывается в сегодняшний политический контекст, добавив, что на начале XVIII столетия король Швеции был поражен казацкой демократией. "Прошло 300 лет, и как видим, что один из наших самых успешных проектов Швеции в Украине – муниципальное самоуправление и демократические процессы, – заявила Андерссон.

Зеленский, в свою очередь, продемонстрировал представителям СМИ письмо короля Швеции и зачитал фрагмент, который, по его мнению, чрезвычайно актуален сегодня: "Чтобы как можно быстрее воплотить в жизнь статью о свободе Украины и всех казаков, что всей Украине и Войску Запорожскому при нынешнем полководце Филиппе Орлике вернуть давнюю свободу, владение своей землей и ее прежние границы, чтобы отныне этот народ стал независимым государством и больше никогда не подлежал повиновению или защите царя."

Как известно, 15 июня 1775 года по приказу русской императрицы Екатерины II московские войска разрушили Запорожскую Сечь.

Конституцию Филиппа Орлика переведут с латыни на украинский десятками тысяч экземпляров, которые будут переданы в школы для изучения украинскими учениками.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях