В Запорожской области оккупанты готовят мобилизацию мужчин с паспортами РФ

В Запорожской области оккупанты готовят мобилизацию мужчин с паспортами РФ.

В Запорожской области оккупанты готовят мобилизацию мужчин с паспортами РФ. Фото: bigkyiv.com.ua

События
06 июля 2022 17:00

На временно оккупированных территориях Запорожской области российские захватчики разыскивают мужчин на мобилизацию.

Сами российские оккупанты не хотят встречаться с украинскими защитниками, потому захватчики имитируют бои на месте, занимаются самострелом, идут в больницу с "ущемлением хребта" и убегают.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Чтобы пополнить свои ряды, российские оккупанты прибегают и к угрозам. Так, если родители не отдадут ребенка в школу, то отца школьника направят на передовую в качестве пушечного мяса.

Кроме того, по данным Центра национального сопротивления, сейчас в Бердянске оккупанты готовят мобилизацию. Руководители местных объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСББ) дали распоряжение "сверху" предоставить списки жителей домов призывного возраста. Одна з условий мобилизации – российский пасспорт.

В Мининтеграции советуют мужчинам, которых хотят мобилизовать россияне на временно оккупированных территориях, всячески избегать получения повестки, а в случае незаконного призыва сдаваться в плен ВСУ.

Прежде всего – попробуйте использовать разные форматы саботажа призыва:

  • избегайте личного получения повесток и звонков из оккупационных "военкоматов";
  • измените номер телефона или временно прекратите его использование, если он известен оккупационным властям;
  • смените место жительства и не сообщайте о нем;
  • если на вас вышли, не отказывайтесь прямо от "повинности", а обоснуйте причины, почему не можете служить, например, состояние здоровья, религиозные убеждения и т.д. Причину желательно доказать документами, потому подготовьтесь.

Что делать, если вас призвали:

  • при первом безопасном случае сдавайтесь в плен ВСУ и сообщайте, что вы гражданин Украины. Тогда вы – только жертва военного преступления и впоследствии вернетесь домой живыми;
  • помните: рано или поздно виновные в незаконной мобилизации вас в ВС РФ понесут уголовную ответственность в соответствии со ст. 438 УКУ или в МКС за нарушение ст. 8-2(b) xv Римского устава;
  • не выполняйте незаконные приказы, которые могут привести к жертвам среди гражданского населения, разрушению гражданской инфраструктуры. В противном случае ваши действия квалифицируют как преступление без срока давности даже при условии принудительного призыва".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях