Какие проблемы могут быть с отопительным сезоном в Запорожье

Какие проблемы могут быть с отопительным сезоном в Запорожье - фото

Какие проблемы могут быть с отопительным сезоном в Запорожье - фото

События
01 июля 2022 17:12

В Запорожье уже готовятся к отопительному сезону. В горсовете рассказали, какие проблемы нас могут ждать и есть ли угроза его срыва из-за долгов.

По информации секретаря горсовета Анатолия Куртева, на сегодня подготовлено уже 41% котельных и 42% центральных тепловых пунктов. Также провели 47% гидравлических испытаний участков тепловых сетей и сделаны работы по замене 41% тепловых сетей от плана. Также внепланово заменили 39% выявленных повреждений сетей. Полностью завершить все работы должны до 25 сентября.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Что касается задолженности, то сейчас она составляет 1 миллиард и почти 923 миллиона гривен. Больше чем полтора миллиарда – это долги населения. Но, по словам Куртева, из-за долгов никакой угрозы срыва отопительного сезона нет.

Однако сегодня на заседание в исполкоме разрабатывали варианты проведения отопительного сезона в условиях возможного уменьшения лимитов и  объемов поставки природного газа, которые могут возникнуть из-за полномасштабной войны. По словам Анатолия Куртева, сейчас есть ряд проблемных вопросов, среди которых:

  • лимиты поставок природного газа для Запорожье в следующем отопительном сезоне будут на 10% меньше, чем в прошлом;
  • в случае превышения лимитов тепловики должны будут платить за сверхурочный газ по рыночным ценам, а они в несколько раз больше. Эти расходы должен будет компенсировать бюджет города, который сейчас находится в значительном дефиците;
  • в условиях военного положения существует угроза уменьшения фактических объемов поставки природного газа.

На заседании рассмотрели несколько вариантов, как сократить потребление газа в следующем отопительном сезоне, среди них –  возможное отключение горячей поставки или уменьшение температуры в квартирах. Эти варианты будут зависеть от фактических объемов поставок газа по сравнению с необходимыми потребностями.

- Отмечаю, что это лишь предварительное обсуждение вариантов реагирования на сокращение поставок природного газа. Это еще не означает, что ситуация в этой сфере действительно станет по-настоящему критической и эти варианты будут реализованы. Но следует понимать, что полномасштабная война диктует нам новые жесткие условия и что мы всегда должны быть на шаг впереди, – сказал Куртев.

Напомним, ранее Владимир Зеленский предупредил о самой сложной зиме за годы независимости.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях