Жители Запорожской области могут получить денежную помощь от международных организаций через ПриватБанк: как подать заявку

Жители Запорожской области могут получить денежную помощь от международных организаций через ПриватБанк- фото: freepik.com

Жители Запорожской области могут получить денежную помощь от международных организаций через ПриватБанк- фото: freepik.com

События
01 июля 2022 19:02

Из-за военного вторжения России тысячи украинцев потеряли жилье, работу и даже вещи первой необходимости. Только в Запорожской области из-за обстрелов разрушено и повреждено уже более 1570 домов. Помочь людям согласились международные организации. Выплаты от них украинцы могут получить через ПриватБанк. Как это сделать – расскажем в материале.

Пострадавшие из-за войны украинцы могут получить выплаты от таких международных организаций: Гуманитарной организации ООН (World Food Programme, WFP), Агентства ООН по делам беженцев в Украине (УВКБ ООН/UNHCR), Международного комитета Красного Креста (МККК), Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красный Полумесяц (IFRC). Деньги придут на банковскую карту.

- Независимо от международной организации и способа получения помощи ПриватБанк осуществляет выплаты на любые карты банка без комиссий, – рассказывает руководитель департамента международных переводов ПриватБанка Мария Страшко.

По словам специалистки, сотрудники отделений и операторы сервисного центра помогут сформировать и подать заявку на получение помощи. Это будет удобно пенсионерам и тем, кто не понимает или не имеет возможности это сделать. Например, вынужденно перемещенным лицам, которые переехали в Запорожье без техники, вещей. То есть, если у человека нет возможности оформить заявку на денежную помощь самостоятельно, то он может подойти в отделение ПриватБанка или позвонить по телефону в сервисный центр – 3700. Там ему помогут.

Кто может получить денежную помощь от международной организации

  • внутриперемещенные лица, находящиеся в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах;
  • лица, проживающие или находящиеся на временно оккупированных, деоккупированных территориях;
  • лица, проживающие или находящиеся на территориях, находящихся в зоне активных боевых действий Украины;
  • лица, имеющие социальный статус: лицо с инвалидностью, пенсионер, одинокая мать или отец, многодетная семья, получатель помощи малообеспеченным семьям, в том числе из числа внутренне перемещенных лиц.

Отметим, что по данным на середину июня, только в Запорожье зарегистрировано уже более 92 тысяч внутренне перемещенных лиц, и эта цифра увеличивается ежедневно.

Кстати, пособие от международных организаций может самостоятельно получить и подросток от 14 до 16 лет. В ПриватБанке предупреждают, что лимит на один перевод будет максимум 15 тысяч гривен.

Как самостоятельно оформить заявку на денежную помощь от международной организации

Если доступ в интернет есть, оформить заявку на денежную помощь от международных организаций можно самостоятельно онлайн. Для этого нужно зайти на платформу єДопомога. Там нужно нажать "Выплаты от международных организаций", а затем "Заполнить заявку на помощь".

Как самостоятельно оформить заявку на денежную помощь от международной организацииКак самостоятельно оформить заявку на денежную помощь от международной организации

Следует обратить внимание, что в заявке просят указать реквизиты счета в формате IBAN. Например, в приложении "Приват24" их можно узнать, воспользовавшись меню "Сервисы" → "Переводы" → "SWIFT" → "Реквизиты".

Также заявку на получение пособия можно оформить через представительство ООН. В Запорожье оно находится по адресу – ул. Лобановского, 21 (центральный вход на стадион "Славутич Арена"). График работы: с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.

Кто принимает решение о сумме выплаты

После оформления заявки на финансовую поддержку данные заявителя проверяют представители Минсоцполитики. Они используют для верификации существующие государственные информационные реестры и базы данных.

Решения о предоставлении помощи соответствующей категории населения и сумм выплат принимают международные организации. ПриватБанк такие решения не принимает.

В Министерстве соцполитики сообщают, что приоритетом являются уязвимые группы людей. Среди них – люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие родители, самостоятельно воспитывающие детей, малообеспеченные семьи.

Например, уже известно, что более 64 тысяч человек будут получать в течение трех месяцев помощь от УВКБ ООН в размере 2 220 гривен:

- Все заявления, информацию о которых мы передали в УВКБ ООН, прошли верификацию, то есть мы убедились, что это реальные люди с реальными адресами, которые действительно относятся к уязвимым категориям. Это люди из деоккупированных, оккупированных территорий и регионов, в которых ведутся боевые действия, не внутренне перемещенные лица, но пострадавшие от войны и нуждающиеся в поддержке. Это 62 475 семей, состоящих из 64 886 человек. В течение трех месяцев каждый член семьи будет получать пособие в размере 2 220 гривен, – отметила 28 июня министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Куда придут деньги

Выплата помощи будет производиться на любую карту ПриватБанка, в том числе на Digital карту, которую можно открыть за считанные минуты в Приват24. Для этого нужно:

1. Авторизироваться в Приват24.

2. В меню "Кошелек" нажать "Добавить" и выбрать "Digital карту".

3. Выбрать тип карты, которую хотите оформить ("Кредитную" или "Дебетовую"), платежную систему и валюту.

4. Карточка появится в кошельке в течение 10 минут.

Отметим, что независимо от названия международной организации и способа получения помощи (через Western Union, MoneyGram, PrivatMoney или автоматическое зачисление перевода на карту) комиссия будет отсутствовать для любого типа карты.

Детальнее о нюансах получения денежной помощи от международных организаций можно прочитать на сайте ПриватБанка.

Жители Запорожской области могут получить денежную помощь от международных организаций через ПриватБанкЖители Запорожской области могут получить денежную помощь от международных организаций через ПриватБанк

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях