Шли за бронежилетами и заблудились: в Запорожской области в плен попали два оккупанта

Шли за бронежилетами и заблудились: в Запорожской области в плен попали два оккупанта.

Шли за бронежилетами и заблудились: в Запорожской области в плен попали два оккупанта. Иллюстративное фото: facebook.com/oboronazp

События
28 июня 2022 17:12

На запорожском направлении бойцы "Азова" взяли в плен двух российских с так званой "ДНР". Оккупанты пошли искать бронежилеты, прошли поворот и попали прямо в руки украинским защитникам.

По словам первого командира полка "Азов" Андрея Билецкого, один из пленных рассказал, что родился в Магаданской области, а в конце 90-х переехал с семьей в Иловайск. 23-го февраля его схватили на улице в связи с мобилизацией. В военкомате, где уже были российские офицеры, предложили контрактную службу.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

С 11 апреля начался контракт и он работал сначала водителем "КамАЗа", а потом на наблюдении в пехоте. Сказали, что задание – охранять территории заводов и электростанций на постах.

- Я не думал, что будет прям передовая и мы будем видеть украинских военных прямо за километр и меньше. Это перестрелки, с украинской стороны отвоеванные территории, я видел, как люди гибнут, при чем и молодые, и старые. Хотелось бы и закончить этот контракт, но говорили, что если его расторгнуть, то по закону РФ будет наказание в качестве лишение свободы, – рассказал пленный из Иловайска.

Он также жаловался, что так и не получил обещанных денег по контакту, хотя обещали 200-210 тысяч рублей в месяц. Они были уверенны, что им дадут отпуск через 90 дней, но этого так и не произошло.

Второй военнопленный из "ДНР" рассказал, что с 2014 года работал в МЧС, потом поехал на север и зарабатывал на строительствах, потому что зарплаты в "ДНР" были до 15 тысяч рублей и на эти деньги было не реально содержать семью с детьми. 

Он также рассказал, что пока он был мобилизирован, то все время сидел в "яме" в Зеленом Гаю из-за того, что пил. Он добавил, что пью абсолютно все, даже "офицеры-козлы".

- Я уже хотел себе ногу сломать – прыгал-прыгал в окопе и не получилось, подвернул только, – рассказал второй пленный.

Вооруженные Силы Украины продвигаются на Запорожском и Херсонском направлениях. Там у украинских бойков крепкие позиции и они переходят в контрнаступление.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях