Как Бердянск перешел под контроль российских оккупантов

Как Бердянск перешел под контроль российских оккупантов.

Как Бердянск перешел под контроль российских оккупантов. Фото: kirillovka.ks.ua

События
24 июня 2022 11:23

Российским захватчикам удалось быстро оккупировать Бердянск. Украинский нардеп рассказал, как курортный город в перешел под контроль РФ.

По его словам нардепа Егора Чернева в эфире радио НВ, бои были в Херсонской области и в Мелитополе. Оставшийся гарнизон в Бердянске отошел.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Мы помним в первые дни были протесты, акции неповиновения, но со временем начали просто физически вылавливать активистов, закрывать их в участке и проводить фактически пытки. Поэтому открытое сопротивление сошло на нет, но вместе с тем, там есть партизанские отряды, которые работают, саботируют работу (прим. - оккупантов). … Не было сил и средств, чтобы сопротивляться тому количеству российских войск, которые на тот момент заходили из стороны Херсонской области, – заявил нардеп.

По данным Чернева, в городе располагался небольшой гарнизон пограничников, рота теробороны, проживали участники АТО.

- К тому же они уже были в первые дни мобилизованы и попали в другие подразделения. Поэтому, собственно, произошло то, что произошло. Вы помните, что был достаточно столь быстрый прорыв – уже на третий день был оккупирован Бердянск, к тому же Мелитополь, – добавил депутат.

Чернев также рассказал, что большинство городских чиновников не согласились работать с оккупантами, однако случаи коллаборационизма зафиксированы среди полицейских. А перед полномасштабным вторжением местные силовики получили инструкции с требованием покинуть территории в случае оккупации.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях