В Запорожской области погиб американский военный

В Запорожской области погиб американский военный.

В Запорожской области погиб американский военный. Фото: rollingstone.com

События
21 июня 2022 18:05

На войне в Запорожской области погиб 52-летний доброволец из Америки – Стивен Забельски.

В ходе боевых действий в Украине в селе Дорожнянка, что недалеко от Гуляйполя, 15 мая погиб 52-летний гражданин США Стивен Забельски. Мужчина подорвался на мине, сообщает издание округа Монтгомери штата Нью-Йорк Recorder.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Издание сообщает, что американец принадлежал к отряду западных добровольцев, присоединенных к украинской армии, под названием "Росомахи". Это была группа из тринадцати англоязычных мужчин: один поляк, один канадец, двое британцев и восемь американцев, каждый из которых имел военный опыт, приобретенным в основном в Ираке.

Боевые товарищи Забельски рассказали подробности гибели военного. По словам одного из них, американец вместе с напарником узнали, что им нужно оставаться на открытой местности еще 24 часа. Поэтому они решили поменять позицию и занять более выгодную. Два бойца выдвинулись на новое место и Забельски задел растяжку – из-за высокой травы и густого тумана военный не заметил контактного провода. В результате американец погиб, а его напарник получил тяжелые ранения.

У мужчины осталась жена и пятеро приемных детей, внук, семь братьев и сестре, восемь племянниц и шесть племянников.

На войне в Запорожской области погиб 52-летний доброволец из Америки – Стивен Забельски.На войне в Запорожской области погиб 52-летний доброволец из Америки – Стивен Забельски. Фото: recordernews.com

Большую часть своей жизни Стивен Забельски прожил в Нью-Йорке, затем переехал во Флориду. Узнав о российском вторжении ветеран армии США решил присоединится к украинским защитникам.

Таким образом, Забельски стал по крайней мере вторым американцем, погибшим на войне в Украине.

Державний департамент перебуває на зв'язку з сім'єю і надав "всю можливу консульську допомогу", кажуть у Держдепі. Чиновник відмовився надати більш детальну інформацію "з поваги до сім'ї в цей важкий час".

Це другий громадянин США, який загинув на війні в Україні. Першим був 22-річний солдат Віллі Джозеф Кансел, який працював на приватну військову компанію.

У Запорізькій області 15 травня загинув 52-річний американський доброволець Стівен Забельскі

Про це повідомили в газеті The Recorder (https://www.recordernews.com/obits/201919), округ Монтгомері штату Нью-Йорк, де жив загиблий.

За даними видання, американський військовий, який добровільно став на захист України, загинув під час бойових дій у селі Дорожнянка Запорізької області.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях