В Запорожской области зафиксировано 8 преступлений против культурного наследия

В Запорожской области зафиксировано 8 преступлений против культурного наследия.

В Запорожской области зафиксировано 8 преступлений против культурного наследия. Фото: mkip.notion.site

События
17 мая 2022 18:20

Министерство культуры и информационной политики начало фиксировать военные преступления русских против культурного наследия. На сегодняшний день задокументирован 331 эпизод. Среди них – 8 случаев в Запорожской области.

Как сообщили в Министерстве культуры и информационной политики, на территории Запорожской области преступления против культурного наследия зафиксированы в Васильевке, Энергодаре, Запорожье, Мелитополе, Гуляйполе и селе Малая Токмачка (Пологовский район).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В Васильевке это разрушение здания манежа-конюшни, а также других исторических зданий, входящих в ансамбль сооружений Васильевского историко-архитектурного музея-заповедника "Усадьба Попова".

В Васильевке разрушения потерпела В Васильевке разрушения потерпела

В Энергодаре кафиры повредили памятник участникам АТО, расположенный рядом со школой № 2. Он был поврежден военной техникой России.

В Запорожье захватчики разрушили фасад, окна и кровлю исторического здания старого железнодорожного вокзала "Запорожье-2". Разрушения здание подверглось после ракетных обстрелов в марте.

В апреле же в Запорожье в результате ракетного удара были повреждены фасады и окна здания главного корпуса санатория-профилактория одного из предприятий. Здание было построено в 1930-50 годах, расположено на острове Хортица.

Из-за вражеских ракет пострадал корпус санатория-профилактория на Хортице.Из-за вражеских ракет пострадал корпус санатория-профилактория на Хортице. Фото: mkip.notion.site

В Мелитополе оккупанты ворвались в краеведческий музей. Сообщалось, что украли скифские золотые изделия. В этом случае запорожские силовики открыли уголовное производство.

В Мелитополе из музея разоблачили скифское золото.В Мелитополе из музея разоблачили скифское золото. Фото: mkip.notion.site

В Гуляйполе разрушения получили два объекта. В частности, в результате обстрелов была частично разрушена церковь Святого Тихона Задонского.

В Гуляйполе разрушения получили два объекта, среди которых есть и церковь.В Гуляйполе разрушения получили два объекта, среди которых есть и церковь. Фото: mkip.notion.site

Также в Гуляйполе обстрелами были повреждены окна старинного здания бывшей синангоги, построенного еще в 1909 году.

Вражескими обстрелами повреждено здание бывшей синагоги.Вражескими обстрелами повреждено здание бывшей синагоги. Фото: mkip.notion.site

Еще в результате выстрелов было повреждено здание Малотокмачанского дома культуры ( село Малая Токмачка, Пологовский район).

Больше преступлений против культурного наследия насчитали на Харьковщине – 90, в Донецкой области 70, а на Киевщине 62. В Запорожской области всего 8 таких преступлений. Больше всего повреждений испытывают именно достопримечательности местного значения, но и есть значительная доля памятников национального значения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях