Беларусь направляет "силы спецопераций" к границе с Украиной

Беларусь направляет "силы спецопераций" к границе с Украиной -

Беларусь направляет "силы спецопераций" к границе с Украиной - фото: twitter.com/MOD_BY

События
10 мая 2022 18:59

В Министерстве обороны Беларуси заявили, что разворачивают "подразделения сил спецопераций" на границе с Украиной.

Такое заявление сегодня сделал первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич. По его словам, это реакция на то, что на Южном направлении создали украинскую группировку Вооруженных Сил Украины численностью до 20 тысяч человек. Потому на трех тактических направлениях решили развернуть подразделения "сил специальных операций" для обеспечения безопасности Беларуси. 

Также генерал-майор пожаловался, что у границ Беларуси наращивают присутствие "США и их союзники" – мол, созданная группировка за последние полгода выросла больше, чем в два раза. Еще, по его словам, в акватории Средиземного и Болтийского морей появились "группировки, несущей крылатые ракеты морского и воздушного базирования", а в странах Польши и Балтии увеличились авиационные группировки. 

Гулевич заявил, что в их Вооруженных Силах выработан целый комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам.

Отметим, в Генштабе ЗСУ сегодня вечером также сообщили, что отмечалось перемещение военной техники Вооруженных Сил Республики Беларусь. Делалось это в рамках проверки боевой готовности и завершения ротации отдельных подразделений, которые привлекаются к усилению охраны украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

Напомним, ранее мы писали о внезапных учениях в Беларуси и мнения экспертов о том, чем это грозит Украине.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях