Сколько на помощь во время войны потратили самые богатые запорожцы

Сколько на помощь во время войны потратили самые богатые запорожцы.

Сколько на помощь во время войны потратили самые богатые запорожцы. Фото: freepik.com

События
04 мая 2022 18:16

Вечером 23 февраля Владимир Зеленский собрал пол сотни представителей большого украинского бизнеса. Уже на следующий день перед предпринимателями встал вопрос: спасать себя и бизнес или спасать страну. Стало известно, сколько на поддержку армии и украинцев потратили самые богатые запорожцы.

По информации журнала Forbes, из 13-ти самых богатых украинцев очутились и двое запорожских миллионеров.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Константин Жеваго – $6,3 миллионов и свыше $30 миллионов налогов авансом

Последние годы основной владелец компании Ferrexpo (Полтавский ГОК) живет в Лондоне, к нему были вопросы у украинских правоохранителей из ГПУ и ДБР. Это не помешало фонду Ferrexpo потратить $12,5 миллионов на гуманитарные нужды. Среди основных направлений: соцподдержка переселенцев и пострадавших от войны, покупка машин скорой помощи, доставка гуманитарных грузов, эвакуация зоопарков с востока страны. Жеваго владеет чуть более 50% акций Ferrexpo, поэтому ему зачислена половина суммы, потраченной компанией. О помощи от него лично ничего не известно.

Макс Поляков – более $2,3 миллионов

Основатель Noosphere, которая фокусируется на космическом бизнесе, Макс Поляков категорически отказывается рассказывать о своей помощи. Но некоторые большие цифры попали в публичное пространство. Волонтер и шоумен Сергей Притула проговорился в своем стриме на YouTube, что получил от Полякова $1,3 миллиона, а мэр Днепра Борис Филатов рассказал, что предприниматель предоставил $1 миллион благотворительному фонду ТАПС. Собеседник из окружения Полякова говорит, что уже выделено гораздо больше указанных сумм, но Поляков строго-настрого запретил команде разглашать эту информацию. "Не хочет пиариться на войне", - говорит собеседник.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях