Зафиксировали первый случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H3N8

Зафиксировали первый случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H3N8 - фото freepik.com

Зафиксировали первый случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H3N8 - фото freepik.com

События
27 апреля 2022 13:08

В Китае зафиксировали случай инфицирования человека штаммом птичьего гриппа H3N8. 

Как сообщило издание China Times со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения КНР, заболел четырехлетний мальчик. Ребенок живет в городе Чжумадянь, провинция Хэнань. До болезни дома, где жил ребенок, разводили цыплят и ворон, а на улице были еще дикие утки. 

5 апреля у мальчика появилась лихорадка и другие симптомы. 10 апреля состояние ухудшилось и его госпитализировали в местную больницу. 24 числа у ребенка взяли анализ и результат показал, что у мальчика вирус птичьего гриппа H3N8.

У близких ребенка тоже взяли пробы, но никаких отклонений от нормы не обнаружили.

Национальная комиссия здравоохранения материка поручила провинции Хэнань проводить профилактику и контроль, а также организовала экспертов для проведения оценки рисков. По их предварительной оценке, вирус имеет птичье происхождение и еще не обладает способностью эффективно заражать людей. Его обнаружили у лошадей, собак, домашней птицы и тюленей во всем мире, но о случаях H3N8 у людей ранее не сообщалось.

Пока по мнению экспертов, риска крупномасштабной передачи этого вируса нет. Но население просят избегать контактов с больной и мертвой птицей в повседневной жизни и стараться избегать прямого контакта с живой. А если у человека начнется лихорадка и респираторные симптомы – надеть маску и обратиться за медицинской помощью.

Напомним, в 2020 году в Украине фиксировали массовые случаи заболевания птичьим гриппом на птицефермах.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях