"Бьют, насилуют в камерах": мэр Мелитополя рассказал о ситуации в городе

"Бьют, насилуют в камерах": мэр Мелитополя рассказал о ситуации в городе

"Бьют, насилуют в камерах": мэр Мелитополя рассказал о ситуации в городе - фото "Настоящее время".

События
08 апреля 2022 17:14

Ситуация в Мелитополе по-прежнему плохая. Подробнее рассказал мэр города Иван Федоров в эфире канала "Настоящее время".

В городе уже не просто гуманитарная катастрофа. Это геноцид

Оккупанты поняли, что не могут получить поддержку местного населения, потому решили устроить геноцид. Иван Федоров рассказал, что в супермаркетах нет продуктов, магазины закрыты, медикаментов в больницах почти не осталось, доктора разбегаются, потому что не хотят работать на оккупантов. Топлива для спецслужб почти нет.

Зато оккупанты приводят в порядок памятники к 9 мая.

Что со связью в Мелитополе

Укранская сотовая связь работает со вчерашнего дня, 7 апреля. Украинские телеканалы не работают.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Людей похищают, бьют, насилуют

Мэр Мелитополя рассказал, что оккупанты грабят бизнесменов, похищают людей на улицах, грабят их квартиры. Они используют детей и женщин, как живой щит. Всех "непокорных" и "инакомыслящих" они забирают из домов и держат, бьют, насилуют в камерах.

- Вот сегодня выпустили одного человека из плена. Он не может даже сигарету взять в руки. Его отвезли в больницу, – рассказал Иван Федоров.

Оккупанты забрали автобусы, нужные для эвакуации людей 

Два дня назад из Запорожья в Мелитополь отправили гуманитарный конвой. Он доехал до блок-постов, которые контролируют оккупанты, и очень долго его проходил. Только вчера в 18:00 он подъехал к городу Мелитополь. Там российские военные решили оставить этот конвой на въезде в город, чтобы утром провезти его через блок-пост на въезде в город. Там гуманитарный груз нужно было выгрузить и посадить в автобусы людей для эвакуации.

Но примерно в 20:30 приехали российские военные. Пересадили всех водителей в один автобус и сказали: "Спасибо вам за подаренные автобусы и передайте свой власти, что больше сюда ездить не надо". Они забрали 8 из 9 автобусов.

На утро военные подошли к тому автобусу, где были все водители, и сказали, что у них есть час, чтобы уехать отсюда.

- Невзирая на то, что этот маршрут был согласован с министерством обороны рф, был согласован с Красным Крестом. И что это нарушает все Женевские конвенции, международные соглашения, – сказал Иван Федоров.

По его словам, сейчас этот автобус находится недалеко от Мелитополя вместе с сопровождающей машиной ГСЧС. Власти Украины добиваются от министерства обороны рф возвращение наших автобусов и возможности эвакуировать всех людей, кто хочет это сделать.

Сегодня хотят эвакуации более 6 тысяч жителей города Мелитополя. На самом деле людей гораздо больше, но российские оккупанты не дают им возможности даже узнать об эвакуации.

Что будет дальше

- Вооруженные силы Украины в кратчайшие сроки выбьют их из Херсона. После этого – выбьют их из Каховки. После этого они сами побегут, потому что они не могут ужиться в городе Мелитополе. Службы рф конфликтуют между собой, – сказал Федоров.

На днях в Мелитополе ими был задержан один из ключевых коллабарантов, потому что они не поделили деньги. Так что, по мнению Федорова, оккупанты тут точно ненадолго. Деоккупация будет в скором будущем, а мы все отстроем.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях