В оккупированной части Запорожской области не могут получить пенсии и соцвыплаты

В оккупированной части Запорожской области не могут получить пенсии и соцвыплаты.

В оккупированной части Запорожской области не могут получить пенсии и соцвыплаты. Фото: depositphotos.com

События
06 апреля 2022 14:19

В Запорожской области 80% территории не обеспечены в полном объеме пенсионными и социальными выплатами из-за войны.

Как сообщила руководительница аппарата Запорожской областной военной администрации Зинаида Бойко, на оккупированных территориях нашего региона возникли проблемы с получением пенсий и соцвыплат. Основная проблема – доставить на неподконтрольные территории наличные средства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

К тому же на оккупированных территориях не все банки имеют возможность полноценно работать и выплачивать людям пенсии. С некоторыми громадами до сих пор нет связи и какой-либо коммуникации. 

- Пока нет проблем с 12 общинами. Там 100% есть возможность выплатить пенсию. Но у нас всего 67 ОТГ, то есть только 20 процентов территорий получили деньги. Поэтому сегодня у нас действительно есть проблемы. И мы говорим, что 80% территорий не обеспечены в полном объеме пенсионными и социальными выплатами. В этой ситуации должна быть коммуникация с главами РГА, потому что именно они смогут скоординировать работу с транспортом. У них есть информация, когда машина отправляется на их территорию, и второй момент – у них есть информация о том, с кем на территории можно поддерживать контакт. Пути должны быть четко отработаны, – заявила Бойко.

В свою очередь начальница ГУ Пенсионного фонда в Запорожской области Светлана Жмурко отметила, что управление вовремя финансирует учреждения, которые начисляют пенсии. По ее словам, мартовские выплаты и пенсии были перечислены и отделением банков и Укрпочте.

- До 12 марта мы профинансировали все пенсии. На свои счета пенсионеры получили выплаты, в том числе деньги разносят почтальоны. Что касается апрельских пенсий, то сегодня с 1 апреля мы уже начали финансирование и перечислили 384,4 миллионов гривен и закрыли по 6 число почту, банки по 4 число. И сегодня мы уже закрываем пенсии военнослужащим, – добавила Жмурко.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях