Оккупанты привезли в Энергодар 600 омоновцев

Оккупанты привезли в Энергодар 600 омоновцев

Оккупанты привезли в Энергодар 600 омоновцев - фото: t.me/energoatom_ua

События
21 марта 2022 11:12

После вчерашней акции протеста жителей Энергодара оккупанты привезли в город 600 омоновцев.

Как сообщили в Энергоатоме, "карателей" с дубинками, щитами и огнестрельным оружием расставили по городу, Они должны не допускать никаких акций протеста и даже самого маленького скопления людей.

- Оккупанты действуют, как в Москве и других рашистских городах, однако Энергодар – это Украина! И мы непременно победим, – пишут в Энергоатоме.

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что что российские войска, увидевшие вчера единство и силу духа энергодарцев, сегодня готовятся особенно тщательно. Они с самого утра формируют большую колонну для использования жестких силовых методов захвата и наказания людей.

- И есть указание использовать оружие, слезоточивый газ и другие насильственные методы против мирного населения. Мы не имеем морального права подвергать мирных жителей города опасности. Сегодня около 14:00 и далее в течение дня акции в поддержку Энергодара пройдут на всех площадках в городах-спутниках АЭС. Просим максимально поддержать и распространить их в социальных сетях. Гражданская позиция заставляет нас не стоять в стороне. Но ваша жизнь и безопасность для городских властей были и остаются на первом месте, – написал мэр Орлов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, в Энергодаре российские оккупанты похитили первого заместителя городского головы Ивана Самойдюка. В каком он сейчас состоянии и где находится – пока неизвестно. 

Вчера, 20 марта, как минимум полторы тысячи энергодаровцев вышли к исполкому на акцию протеста, чтобы сказать "Нет!" произволу оккупантов и утвердить, что Энергодар – это Украина. Акция была мирная, но приехали российские военные и пытались захватить нескольких участников и погрузить в машину. Люди отбивали своих от оккупантов, а те стреляли в воздух.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях