Получи ответ: где в Запорожье можно сдать кровь

Получи ответ: где в Запорожье можно сдать кровь.

Получи ответ: где в Запорожье можно сдать кровь. Фото: pravdatutnews.com

События
24 февраля 2022 15:17

В связи со сложившейся ситуацией запорожцев просят становиться донорами крови, которая может понадобиться солдатам и гражданским. Vgorode собрал список мест, где можно в Запорожье стать донорами.

В Запорожье функционируют отделения трансфузиологии в "Городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи" Запорожского горсовета на улице Победы, 80 (5-я горбольница).

Также кровь можно сдать в Запорожском областном центре службы крови на улице Леонида Жаботинского, 32.

В "Городской больнице №9" по улице Счастливой, 1.

В отделении трансфузиологии КП "Запорожская областная клиническая больница" на Ореховском шоссе, 9.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Как подготовиться к процедуре:

Перед процедурой потенциальный донор проходит обследование. Если результаты в пределах нормы и отсутствуют сопутствующие заболевания, человека допустят к сдаче крови.

За три дня до донации желательно отказаться от приема анальгетиков и аспирина, а также лекарств. Ограничить употребление жирной, жареной и молочной пищи. Необходимо выспаться и съесть легкий завтрак (сладкий чай, диетическое печенье, каша на воде). Не употреблять алкоголь за 48 часов до донации. 

Кто может стать донором:

Стать донором может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет и весом не менее 50 килограммов. Регулярная сдача крови идет на пользу и самому человеку, ведь таким образом запускается процесс обновления организма, стимулируется иммунитет.

Когда лучше сдавать кровь:

За один забор берут в среднем 450 миллилитров. Желательно: сдавать кровь утром, накануне избегать пищевых перегрузок, соблюдать одинаковых условий при проведении повторных исследований (в одной лаборатории, в одно и то же время суток и так далее). 

Что с собой брать на процедуру:

Паспорт (если он в виде пластиковой карточки, то понадобиться также справка с информацией о прописке), ИНН.

Кто не может сдать кровь:

Несовершеннолетние люди и люди с противопоказаниями к сдаче крови (больные раком, люди с инвалидностью 1-й и 2-й групп, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также другие люди со слабым здоровьем). 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях