Как в Запорожье выглядит бывшая синагога, построенная более ста лет назад

Как в Запорожье выглядит бывшая синагога, построенная более ста лет назад.

Как в Запорожье выглядит бывшая синагога, построенная более ста лет назад. Фото: facebook.com/tp.zp.ua

События
21 февраля 2022 17:55

В Запорожье сохранилось здание бывшей хоральной синагоги, которую многие знали как синагога Лещинского.

В Александровском районе на улице Троицкой, 27 сохранилось здание, которому уже 124 года. Центральная хоральная синагога была возведена в конце 19 века в 1898 году в неоготическом направлении стиля эклектики. Архитектор творчески использовал и стилизовал приемы и формы готической архитектуры, создавая выразительный и характерный образ культового сооружения. До 1909 года существовала как молитвенный дом. Синагога была рассчитана на 1 000 молящихся человек. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Здание также известно, как синагога Лещинского  (по имени синагогального старосты Якова Исааковича Лещинского). Рядом с этим зданием он также имел доходный дом.

В 1929 году здание национализировали и передали Дому физкультуры имени  Красной армии. С 20-х годов прошлого века своей первоначальной духовной функции здание не выполняет – здесь находились и физкультурный зал, и клуб авиатехников, и конторы с офисами. По сей дом здание не используется по назначению. Сейчас в нем располагаются офисы частных компаний.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях