Иван Залужный посмертно получил звание Почетного гражданина Запорожской области

Иван Залужный посмертно получил звание Почетного гражданина Запорожской области.

Иван Залужный посмертно получил звание Почетного гражданина Запорожской области. Фото: uinp.gov.ua

События
16 февраля 2022 10:19

Легендарный ветеран Иван Залужный посмертно получил звание Почетного гражданина Запорожской области. Соответствующее решение было принято вчера, 15 февраля, во время заседания Запорожского областного совета.

Иван Аникиевич Залужный родился в 1918 году, пережил Голодомор 1932-1933 годов. После окончания шести классов получил профессию токаря и устроился на работу на завод имени Енгельса (сейчас это кабельный завод) в Запорожье, где в секретном цеху изготавливал детали снарядов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В 1938 году его призвали в 14-й горно-стрелковый кавказский полк, служил на Далеком Востоке. С началом Второй мировой он брал участие в боях за Сталинград в составе 355 отдельного батальона. Залужный дослужился до капитана 1-го ранга Воено-морских сил СССР. После войны продолжил работу в армии. В 2019 году был награжден орденом "За мужество".

Его внук, 23-летний офицер Национальной Гвардии Иван Гутник-Залужный ушел добровольцем на войну на Донбасе. Во время обстрела блокпоста у Амвросиевки Донецкой области 10 августа 2014 года погиб от огнестрельного ранения. Парня наградили посмертно орденом "За мужество" III степени.

- Дорогие друзья, мы делили хлеб пополам, мы одну сигарету курили на 20 человек. Мы друг друга защищали и вместе лежали в окопах. А теперь благодаря Путину ветераны-россияне посылают сюда своих внуков, убивающих наших, – высказался на похоронах своего единственного внука Иван Аникеевич. 

Легендарный ветеран Второй мировой войны скончался на 104 году жизни – 31 октября 2021 года.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях