Как в Запорожье выглядит старинное здание синагоги "Портных" (видео)

Как в Запорожье выглядит старинное здание синагоги "Портных" .

Как в Запорожье выглядит старинное здание синагоги "Портных" . Фото: facebook.com/lovedaynight

События
27 января 2022 17:03

В Запорожье действует старинная синагога "Портных", которая является одним из самых старых и символических зданий города.

Много лет синагога была единственной в Запорожье, а в Александровске официально даже не носила такого статуса. Ранее там располагался просто иудейский молитвенный дом. Хотя в народе его все равно называли "синагогой портных" (или "синагогой ремесленников"), согласно цеховой принадлежности большинства его посетителей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Синагога была построена в 1888 году губернским правлением. Двухэтажный дом возвели в стиле поздней эклектики. В 1921 году синагогу закрыли. В советские времена в ее помещении размещалась детская стоматологическая поликлиника.

Для еврейской общины Запорожья эта синагога является памятным местом. Здесь в 1941 году собирали десятки тысяч евреев города, чтобы отправить их на место расстрела. В память об этих событиях на фасаде здания установлена мемориальная доска. Сейчас это действующая синагога на улице Тургенева, 22. После перестройки, в 1991 году здание возвратили еврейской общине. После ремонта в 1995 году в синагоге была прочитана первая торжественная молитва.

На фасадах здания сохранились оригинальные деревянные оконные рамы с мелким расстеклением. Наружная отделка всего сооружения была выполнены с лицевого керамического красного кирпича. В 1990 е годы главный фасад был окрашен фасадной кремнийорганической эмалью, что значительно ухудшило архитектурно-художественную ценность здания.

Также стоит напомнить, что дом третьей иудейской молитвенной общины (синагога "Портных") занесен в Государственный реестр недвижимых памяток Украины, как памятка архитектуры местного значения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях