В зоопарке на детской железной дороге сильно заболел волк

В зоопарке на детской железной дороге сильно заболел волк

В зоопарке на детской железной дороге сильно заболел волк - фото: newsmir.info

События
23 января 2022 18:00

В зоопарке на Запорожской детской железной дороге, где животных содержат в плохих условиях, заболел волк. Его недуг может быть неизлечим.

Посетители зоопарка обратили внимание на то, что волк выглядит больным и "забили тревогу". Потому в эту пятницу – 21 января – хищника осмотрела ветеринар. Она поставила волку предварительный диагноз "асцит", главным синдромом которого является слишком большое количество жидкости в животе животного. Недуг этот, по словам специалиста, неизлечим и может возникать по нескольким причинам (среди них есть возрастные изменения, онкология, изменения в работе печени, почек, сердца), пишет Суспільне.  

Для определения точной причины появления асцита, как отмечает ветеринар, волка нужно обследовать. Идея эта не очень хорошая. Ветеринар говорит, что во время обследования животное придется положить и зафиксировать. В результате этого лишняя жидкость в его животе может начать давить на дыхательную систему и другие внутренние органы, что плохо отразится на его здоровье.  Делать это ветврач не видит никакого смысла.

Что по этому поводу сказали работники детской железной дороги в Запорожье?

Директор Запорожской детской железной дороги сказал, что о болезни волка знает.

По словам работающего там зоотехника, рацион питания у этого волка сбалансированный – ему дают 2,5 килограммов мясных продуктов (куриных голов, шей) и мяса. Вздутие живота у волка стало заметным в марте 2021 года, потому ему стали давать немного овощей с фруктами и средство для выведения лишней жидкости из организма. Через несколько месяцев – в июле – заболевание животного все равно усугубилось.

Также зоотехник Запорожской детской железной дороги Александр Фокин объяснил, что волка передали к ним в зоопарк уже взрослым. Под их присмотром животное проживает уже 10 лет, а возраст его составляет примерно 13-14 лет. Мужчина добавил, что в среднем волки живут по 8-10 лет, то есть их подопечный считается  "глубоким пенсионером".

Будут ли пытаться вылечить волка?

Пока что волотнеры и ветеринары консультируются с руководителями реабилитационных центров для животных по поводу того, насколько есть смысл перевозить к ним волка для медпомощи в таком ужасном состоянии.

Ранее мы писали, что в ноябре 2021 года запорожцы показали, в каких жутких  условиях в зоопарке на детской железной дороге живет волк, ютясь в тесном вольере один. В горсовете не согласны с условиями, в которых находятся животные в зооуголке. Но забрать на свой баланс зоопарк не могут. Его могут закрыть.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях