В Запорожье реконструируют сквер Пограничников

В Запорожье реконструируют сквер Пограничников.

В Запорожье реконструируют сквер Пограничников. Фото: datamzp.gov.ua

События
19 января 2022 12:25

В Запорожье в сквере Пограничников, что в Александровском районе, установят памятник защитникам Украины и сделают зону wi-fi.

В сквере Пограничников планируется провести реконструкцию и установить мемориал защитникам Украины, который будет в форме сдвоенного трезубца. Такой символ является одним из наиболее значимых для украинских воинов. Он будет включать в себя мечи, как символ воинов Украины всех времен, и казацкий крест, как символ запорожского казачества. Основу трезубца будет украшать вышитый орнамент, об этом рассказал исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Учитывая, что узоры вышиванок содержат определенные коды, было предложено, чтобы орнамент основы трезубца содержал код Запорожья.

Кроме установки памятника, проект предусматривает благоустройство территории сквера Пограничников. Планируется, что это будет современная локация с wi-fi, видеонаблюдением, хорошим освещением. Также было предложено предусмотреть в проекте строительство "сухого" фонтана.

Напомним, мемориал будет установлен  в сквере Пограничников на площади Свободы, на месте, где до марта 2016 года стоял памятник Феликсу Дзержинскому.

Композиция состоит из двух элементов памятника защитникам Украины и стелы памяти погибших в российско-украинской войне 2014-2020 годов. Высота памятника 12, 250 метров.  Композиция будет состоять из сдвоенного тризуба, мечей на тризубе, казацкого креста в основании, мозаичной вышиванки и надписи "Слава Україні! Героям слава!".

Также ранее мы писали, что на площади Свободы, в сквере Пограничников, установили "Железный трон Востока".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях